Сельские сборные по хапсагаю вступят в борьбу за призы проекта «Наслег»

224

Более тридцати сельских сборных готовятся выступить на командном первенстве по хапсагаю проекта «Наслег», которое состоится 16-17 декабря в спорткомплексе «Дохсун». К состязаниям не допускаются мастера спорта и жители районных центров. 


«На сегодняшний день заявки подали 34 сельских сборных, мы их разделим на две группы и по ходу баталий выявим финалистов. Соревнование пройдет по формату «стенка на стенку», в каждой команде будут выступать по девять спортсменов — шесть мужчин, два ветерана и один юноша», — рассказал ЯСИА организатор первенства Софрон Попов.

Турнир в последний раз проходил год назад в Намском улусе. Тогда представители Верхневилюйска во главе с Уваром Тимофеевым выиграли в финале у уроженцев Мюрюнского наслега и получили приз — автомобиль «Нива». Нынче они участвовать не могут.

«Самое интересное в кубке проекта «Наслег» то, что не принимают участие мастера спорта и жители районных центров. Приедут хапсагаисты из сел Мирнинского, Олекминского, Томпонского, Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Таттинского, Вилюйского, Сунтарского и других улусов. Думаю, что на ковре мы увидим непредсказуемую борьбу. Победители получат ценные призы», — отметил Попов.

Организацией первенства занимается общественное объединение молодых глав наслегов республики при поддержке министерства спорта и Федерации по борьбе хапсагай. Главным судьей назначен мастер спорта международного класса Андрей Яковлев.

Программа соревнований, спорткомплекс «Дохсун» (вход — свободный):

16 декабря:

09:00-13:00 — предварительные схватки;

13:00-14:00 — обеденный перерыв;

14:00-14:30 — торжественное открытие;

14:30-19:00 — продолжение соревнований;

17 декабря:

10:00-13:00 — продолжение соревнований;

14:00-16:00 — полуфинальные, финальные встречи, награждение.