Сергей Елисеев: МОК и ВАДА изжили себя и требуют реформирования

77

Решение Международного олимпийского комитета не приглашать на Олимпиаду в Пхенчхане 15 оправданных Спортивным арбитражным судом (CAS) говорит о том, что на сегодняшний день две организации — МОК и Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) — изжили себя и требуют реформирования. Об этом заявил член центрального штаба Общероссийского народного фронта, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.


Комиссия МОК отказала 15 россиянам (13 спортсменам и двум тренерам), оправданным CAS, в приглашении для участия в Олимпийских играх в Пхенчхане. Решение было принято единогласно после подробного анализа заявок, рассмотренных на анонимной основе. МОК посчитал, что «решение CAS не сняло подозрений в допинге, не предоставив комиссии достаточную уверенность в том, что данные 13 спортсменов могут считаться чистыми», вследствие чего заявки на приглашение оправданных россиян не были удовлетворены.

По словам Сергея Елисеева, сегодня требуют реформ и МОК, и ВАДА — они стали политически ангажированы: «Сейчас это уже не те инстанции, которые действительно соблюдали все этические и моральные принципы при допуске и отборе спортсменов к Олимпиаде. Они ангажированы и совершенно открыто это показывают. Если суд CAS сегодня признает одно, а они делают свое заявление и считают, что надо реформировать CAS, это говорит о том, что на сегодняшний день эти две организации изжили себя, их пора менять».

При этом он отметил необходимость бороться в суде за правду и наказать всех тех, кто участвовал в отстранении российских спортсменов и принимал необоснованные решения.

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.