Силач Рустам Ксенофонтов в третий раз стал чемпионом Ысыаха Олонхо

854

Уроженец Сунтарского улуса Рустам Ксенофонтов в третий раз за свою спортивную карьеру стал чемпионом по многоборью на Ысыахе Олонхо. Состязания среди мужчин в Верхоянске проходили в память о легенде Куустээх Ааппый.


Турнир проходил по пяти видам национальных видов спорта: перетягивание автомобиля, поднятие камней, метание гири, бег с 70-килограммовым мешком, перетаскивание камня.

Звание лучшего многоборца Ысыаха Олонхо оспаривали 13 представителей из девяти улусов республики, в том числе победитель турнира по многоборью «Маягатта Бэрт Хара» Дьулустаан Сыроватский, мастер спорта по мас-рестлингу и паэрлифтингу Егор Баишев, бронзовый призер Кубка мира по мас-рестлингу Михаил Гоголев, серебряный призер Игр Дыгына Алексей Козлов, чемпион мира по мас-рестлингу Федор Федоров.

Звание чемпиона в третий раз завоевал Рустам Ксенофонтов, представляющий Сунтарский улус. Он занял первые места в перетягивании автомобиля, метании гири и беге с 70-килограммовым мешком.

«Победа приходит благодаря упорным тренировкам. Я занимаюсь в клубе «Боотур» у Ивана Белолюбского. Это уже шестое мое участие на Ысыахе Олонхо. Турнир прошел на отличном уровне, спасибо организаторам, тренерам и судьям. Теперь буду готовиться к чемпионату мира по мас-рестлингу», — поделился с ЯСИА спортсмен.

Второе место досталось Ньургуну Петухову из Усть-Алданского улуса, который протащил 124-килограммовый камень 93,30 метра. Третьим стал Алексей Козлов из Усть-Яны, разложивший камни по «столам» быстрее всех.

Сахалыы манна аах.

В перетягивании автомобиля спортсменам нужно было вытянуть двухтонный «УАЗ» на расстояние до 50 метров. Победа присуждалась тому, кто достигнет финального флажка быстрее остальных.

В поднятии камней атлетам предстояло разложить камни с весом — начиная от 50 кг, заканчивая 124 кг, на столы, которые расположены на разных уровнях высоты. Выигрывал тот, кто разложит их быстрее.

Метание гири или, как называют состязание, метание камня через балаган — один из непредсказуемых видов. Выигрывает тот, кто бросить дальше.

Во время бега с 70-килограммовым мешком многоборцам нужно было пробежать 100 метров и бросить груз на постановочную «лошадь». Результат определялся с помощью секундомера.

Заключительный этап — перетаскивание камня. Его вес составлял 124 кг. Победа присуждалась тому, кто пройдет большее расстояние с камнем на руках.