Спасатели обеспечили безопасность участников турнира по якутским прыжкам в селе Себян-Кюель

1051

Второй открытый турнир по якутским прыжкам прошел в поселке Себян-Кюель Кобяйского района и был посвящен 65-летнему юбилею и памяти заслуженного тренера РС(Я) Михаила Николаевича Абрамова. Безопасность мероприятия и сопровождение спортсменов до пункта назначения обеспечили спасатели ГКУ «Службы спасения Республики Саха Якутии».


Во время трудного пути, пролегающего в основном по наледи и практически незамерзающим водам горной речки Тумара, у одного из автомобилей автоколонны, в котором ехали дети, лопнуло колесо. Запасного не оказалось. Из трудной ситуации вышли благодаря запаске спасателей.

Уже на подъезде, в тридцати километрах от Себян-Кюеля, у ЗИЛ 131, перевозившего группу детей с тренерами и сопровождающими, также случилась неполадка. Всех пассажиров пересадили на Урал спасателей и довезли до места назначения. Обратный путь до Якутска прошел без происшествий.

Атлеты 4-х возрастных групп с 1998 по 2005 г.р. из Сунтарского, Вилюйского, Кобяйского, Чурапчинского, Намского районов и города Якутска соревновались в трех видах национальных прыжков: кылыы, ыстанга и куобах.

Как отметила Екатерина Абрамова, дочь заслуженного тренера РС(Я) Михаила Николаевича Абрамова, мероприятия не получилось бы без общего взаимодействия людей, уважающих его память. Семья Абрамовых, тренеры, индивидуальные предприниматели, администрация села, спасатели и много других людей приложили усилия, чтобы соревнования прошли там, где Михаил Николаевич провел основную часть жизни.

Абсолютным чемпионом турнира стал Станислав Федоров, воспитанник спортивной средней школы-интерната имени Д.П.Коркина.