Суй Хунцзян: В спорте нет языкового барьера

263

Якутские тренеры по борьбе и боксу имеют очень высокий уровень, у них есть чему учиться, заявил начальник управления спорта мэрии города Муданьцзян китайской провинции Хэйлунцзян Суй Хунцзян. Он провел переговоры с руководством «побратимского» Мегино-Кангаласского улуса.


Китайская делегация из трех представителей спортивного сообщества провинции Хэйлунцзян побывала в селе Майя.

Вместе с Суй Хунцзяном приехали тренеры ‒ мастер международного класса по настольному теннису Фань Сиао Минь и директор спортшколы, тренер по боксу Ван Тюшэн. Обойти языковой барьер китайцам помогали уроженцы улуса, студенты китайских вузов Марат Адамов, который является официальным представителем Мегино-Кангаласского района в провинции Хэйлунцзян и Екатерина Алексеева. Гостей приветствовали юные теннисисты и боксёры, собравшиеся на учебно-тренировочные сборы.

После того, как перед гостями выступили воспитанники Василия Винокурова ‒ юные танцовщицы ансамбля «Кыталык», приветственное слово взял Суй Хунцзян.

«Мы намерены расширить сотрудничество в сфере спорта, ‒ сказал он. ‒ В прошлом году с вами успешно работал Фань Сиао Минь и отрадно слышать, что после кратковременных занятий под его руководством ваши ребята заметно повысили свой уровень подготовки. Продолжим разговор вокруг шорт-трека, который вас очень интересует. Вы хотим и сами кое-чему у вас поучиться. Например, по таким дисциплинам, как спортивная борьба, бокс, бадминтон».

«Словно приехал домой, ‒ признался Фань Сиао Минь. ‒ Узнаю ребят, которых учил азам нашего тенниса в прошлом году».

По мнению Суй Хунцзяна, отношения в сфере спорта нужно расширять и до уровня взрослого спорта.

«Благодаря спорту будут развиваться и экономические связи между городом Муданьцзян и Мегино-Кангаласским районом, ‒ сказал он. ‒ Ваши тренеры по борьбе и боксу имеют очень высокий уровень, так что нам есть чему учиться у вас. Хотели бы прислать своих спортсменов к вам для занятий, набора опыта».

На вопрос о распространении ушу в улусе, гость указал на такой мягкий вариант, как тайцзицюань, которым в самом Китае занимаются от мала до велика. А на вопрос о возможности открытия филиала китайской спортшколы в районе Суй Хунцзян, немного удивившись, ответил, что об этом стоит подумать.