В Верхневилюйском улусе готовятся к проведению ХХ Игр Манчаары

320

Заместитель председателя правительства республики Михаил Гуляев в рамках рабочей поездки в Верхневилюйский улус совершил объезд объектов, строящихся к ХХ юбилейной спартакиаде Якутии по национальным видам спорта «Игры Манчаары», которые будут проведены этим летом в районе.


Вице-премьер побывал в строящейся универсальной спортивно-игровой площадке и школе на 220 мест в селе Хомустах. В селе Верхневилюйск Михаил Гуляев проинспектировал строительство стадиона на 3 000 мест с теплым легкоатлетическим манежем, многофункционального спортивного зала, ипподрома с конюшней и трибуной на 1 000 мест и побывал в школе №1, где должно быть организовано размещение и питание около 600 участников и гостей Игр Манчаары. Также верхневилюйцы показали вице-премьеру строящиеся здания детского сада на 240 мест и районного дома культуры.

По итогам объезда объектов Михаил Гуляев провел заседание республиканского организационного комитета по подготовке и проведению в Верхневилюйском улусе ХХ юбилейной спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары».

По вопросу строительства каменной двухэтажной школы на 220 мест в селе Хомустах вице-премьер поручил организовать круглосуточную работу, чтобы ввести объект в эксплуатацию в срок – в декабре этого года. Вице-премьер дал указание, чтобы министерство образования и науки Якутии провело в улусе выездные совещания по вопросам организации питания и размещения участников Игр Манчаары.

В протокол заседания включены постановочные вопросы о выделении министерством сельского хозяйства более 2,5 млн. рублей на проведение строительных работ в ипподроме, присоединении стадиона к линии электропередачи «Якутскэнерго», подготовке и утверждении схемы проезда транспорта во время игр. Михаил Гуляев призвал усилить совместную работу республиканской и улусной комиссий по подготовке и проведению ХХ юбилейной спартакиады Якутии по национальным видам спорта «Игры Манчаары».

Проект «Жизнь в районах»: С Игр Манчаары начнется развитие Верхневилюйского улуса