В Якутске сегодня откроют cквер с памятником легендарному борцу Роману Дмитриеву

258

В Якутске на Комсомольской площади сегодня, 31 августа, в 15 часов состоится торжественное открытие сквера с памятником легендарному борцу, чемпиону Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, серебряному призеру Олимпийских игр 1976 года в Монреале, чемпиону мира и Европы, многократному победителю Кубка мира и международных турниров, шестикратному чемпиону СССР Роману Михайловичу Дмитриеву.


Напомним, что в 2011 году глава Якутии Егор Борисов издал указ «Об увековечении памяти Р.М. Дмитриева». Отмечая выдающийся вклад Романа Дмитриева в развитие физической культуры и спорта страны и республики, Ил Дархан постановил: присвоить имя Романа Михайловича Дмитриева Республиканскому училищу олимпийского резерва и общеобразовательной школе с. Бестях Жиганского улуса, снять фильм, посвященный памяти Романа Дмитриева.

В указе городскому округу «Город Якутск» было рекомендовано предусмотреть строительство и обустройство сквера с установкой памятника легендарному борцу. Открытие мемориала произойдет сегодня, 31 августа. Да символична, ведь именно в этот день впервые в истории республики якутский спортсмен завоевал олимпийскую медаль. Случилось это 45 лет назад в Мюнхене.