В Якутске стартовал V фестиваль студенческого спорта среди федеральных университетов (ВИДЕО, ФОТО)

В эти дни в столице Якутии проводится пятый фестиваль студенческого спорта, на который съехались участники из девяти федеральных университетов России. Сегодня вечером в спортивном комплексе "Триумф" состоялась торжественная церемония открытия соревнований.

146

Полные трибуны спорткомплекса горячо приветствовали участников фестиваля, прошедших парадом по арене «Триумфа». Более 400 спортсменов из «Клуба десяти» федеральных университетов три дня будут бороться друг с другом в пяти видах спорта. В этом году фестиваль проводится на базе Северо-Восточного федерального университета, поэтому в число пяти видов спорта входят и состязания по якутскому мас-рестлингу.

Парад участников

От имени правительства и главы республики болельщиков и участников поприветствовала председатель правительства Якутии Галина Данчикова. Она отметила, что проведение фестиваля — яркое и примечательное событие в жизни региона. Однако, первым делом она призвала собравшихся поздравить студента СВФУ Василия Егорова, на прошлой неделе завоевавшего серебряную медаль на чемпионате мира по боксу.

Галина Данчикова поздравляет Василия Егорова

«Спортивная история республики имеет много славных страниц, в которую вписаны чемпионы и победители олимпийских игр и международных соревнований высочайшего уровня. Достойное место занимает и СВФУ, подготовивший нам целую плеяду ярчайших мастеров — сегодня мы приветствуем вице-чемпиона мира по боксу, который завоевал для России именную путевку на Олимпиаду», — отметила Галина Данчикова и наградила спортсмена и его тренера Артура Пахомова грамотой правительства с вручением золотых часов.

Затем премьер пожелала участникам фестиваля высоких достижений и победы сильнейшим из них. А после объявления ею открытия фестиваля, присутствующие исполнили гимн всех студентов мира — Gaudeamus.

Диктор озвучил обращение президента России Владимира Путина. «Искренне рад, что проект становится традиционным. Он предоставляет молодым людям шанс проявить себя, установить себе какие-то новые цели», — было сказано в тексте из Кремля.
Вице-президент российского спортивного союза студентов Роман Ольховский зачитал приветственный адрес от замминистра образования Вениамина Каганова. От себя он подчеркнул важную роль фестиваля.

После них выступила ректор СВФУ Евгения Михайлова. «Не сомневаюсь, что у вас будет много рекордов, высот и достижений, однако нужно помнить, что для этого необходимо три составляющие. Во-первых, хорошее питание, во-вторых,физическая закалка, и в-третьих, хороший душевный настрой. Пусть всего этого у вас здесь будет в достатке», — обратилась она к участникам. Ректор также объявила об учреждении специальных призов самым лучшим и самым молодым участникам по видам спорта. В сотрудничестве с компаниями Samsung и Сахателеком им будут вручены новейшие флагманские смартфоны Galaxy S6 от южнокорейской компании.

Торжественную клятву от имени судейского корпуса произнес доцент кафедры спортивно-оздоровительного туризма и массовых видов спорта института физкультуры и спорта СВФУ Ариан Тарасов. От имени участников клятву дал пловец Антон Тищенко.

Соревнования стартуют завтра. Сильнейших будут выявлять в вольной борьбе, плавании, шашках, стритболе и мас-рестлинге. Такой выбор дисциплин обусловлен правилами, согласно которым хозяин соревнований может определять в каких видах спорта будут состязаться участники. Площадками для спортивных битв станут «Триумф», КЦ СВФУ. бассейн «Чолбон», республиканский центр национальных видов спорта имени В. Манчаары и Дворец спорта «50 лет Победы».

Для зрителей из других городов будет организована веб-трансляция соревнований в режиме он-лайн на портале live.s-vfu.ru

ФОТОРЕПОРТАЖ Александра Назарова
Видеосъемка Айала Яковлева, монтаж Ивана Тойтонова