В Якутске впервые проводится фестиваль параспорта

462

Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива»  совместно с благотворительным фондом «Харысхал»  провели парафестиваль «Спорт вместе. По-настоящему!». В нем приняли участие более 50 детей.


В Якутии инклюзивный отдых помогает детям с инвалидностью адаптироваться в обществе

В Якутии реализуется социальный проект «Спорт вместе! По-настоящему»

Состязания по паралимпийским видам спорта проводились в республиканской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате.

На открытии мероприятия выступили почетные гости, в том числе руководитель проекта «Спорт вместе. По-настоящему!» Ольга Котова из Москвы. «Очень рада, что наш проект пришёл в Якутию. Целый год ребята занимались спортом в своих школах, дети могли научиться новым для себя видам физической активности», – сказала она.

Председатель Федерации по адаптивным видам спорта Якути Николай Дегтярёв пожелал участникам терпения и здоровья. «В этом году, к сожалению, политические игры не дали нашим спортсменам выступить на Паралимпийских играх. Но это не помешает нам добиваться новых побед!» — подчеркнул он.

Перед началом соревнований участников распределили на пять команд, для этого волонтёры раздали детям браслеты разных цветов. Всего было пять локаций для мастер-классов – по числу команд и видов спорта. Проходили они одновременно, на каждую из них давалось по 15 минут. Тренеры и спортсмены рассказывали и показывали правила игры.

Участниками парафестиваля стали ученики городских школ Якутска – №28, №35, ДЮСШ №2, сборная Республиканской школы-интерната и представители Амгинского, Мегино-Кангаласского и Намского улусов.

Голбол – игра, в которой команда из трех человек должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника. Участники ловили мяч с повязкой на глазах.

Бочча – игра с мячом на точность, главной целью которой является забросить мяч своего цвета ближе к белому.

Волейбол сидя – мастер-класс проводился сидя в кругу, дети передавали друг другу мяч по правилам волейбола.

Шаудаун – настольный теннис для слабовидящих, цель – забить гол в ворота противника. Дети надевали повязки на глаза и ориентировались в игре исключительно по звуку колокольчика в мяче.

Пятый вид спорта – пауэрлифтинг. Мастер-класс показывал заслуженный мастер спорта России, серебряный призёр олимпийских игр Владимир Балынец. «Вы знаете, для чего нужны такие физзанятия? Укреплять плечевой пояс: плечи, трицепсы, бицепсы», — пояснил спортсмен.