Якутские борцы остались без медалей международного турнира в Москве

339

Все девять представителей Якутии потерпели поражения на международном турнире по вольной борьбе памяти Шевалье Нусуева, проходящего в эти дни в Москве. 


Международный турнир памяти Шевалье Нусуева стартовал 26 октября. Участие принимают спортсмены из регионов России и нескольких зарубежных стран. Якутию представляют десять атлетов.

В наилегчайшей категории из Якутии были заявлены шестеро — Быйаман Яковлев, Виталий Эспек, Айтал Захаров, Федор Постников, Михаил Иванов, но все потерпели поражения в первых же схватках, кроме победителя первенства мира Алексея Копылова. Ему удалось продержаться два круга.

В квалификационном раунде он со счетом 10:0 уверенно обыграл хозяина соревнований Мухаммеда Бештоева. Но дальше по турнирной сетке не дал ему пройти чеченец Адам Межидов, выиграв у якутянина со счетом 4:1.

Вячеслав Ефремов (до 61 кг) уступил Нуртилеку Эрмекбаеву из Красноярска с явным преимуществом 12:0. Отлично начал его брат Иван Ефремов, который в первом круге с сухим счетом одолел Марата Нуртдинова из Татарстана. В четвертьфинале он тоже продемонстрировал достойную борьбу против питерца Магомеда Магомедова, но для победы все же не хватило трех очков (5:8).

В среднем весе вице-чемпион Якутии Тимур Николаев, который в первой же схватке должен был сразиться с олимпийским чемпионом Сосланом Рамоновым, вышел против другого борца — Арсена Томаева. К счастью, перестановка с соперником оказалась на руку для якутского вольника, и он выиграл по качеству при равном счете 2:2. Затем Руслан Богатырев из Питера поймал его на «туше».

В итоге, ни один представитель Якутии не добрался дальше четвертьфинала международного турнира в Москве, упустив все шансы на медали. Сегодня на этот же ковер выйдет Дьулустаан Сивцев (до 74 кг).

Виктор Рассадин выйдет на ковер международного турнира в Ханты-Мансийске

Весовая категория до 57 кг: ?‍♂️
КВАЛИФИКАЦИЯ:

Быйаман Яковлев (САХА) — Мурадбек Абдулкаримов (Татарстан) — 4:14
Алексей Копылов (САХА) — Мухаммед Бештоев (ЦСКА) — 10:0
Виталий Эспек (САХА) — Мурад Тезадов (ЦСКА) — 0:11
Андрей Гатаулин (СШОР) — Айтал Захаров (САХА) — 5:2
Азамат Тускаев (ЦСКА) — Федор Постников (САХА) — 4:0

1/8 ФИНАЛА:
Михаил Иванов (САХА) — Нуртилек Эрмекбаев (Красноярск) — 0:12
Адам Межидов (Чечня) — Алексей Копылов (САХА) — 4:1

Весовая категория до 61 кг:?‍♂️
1/8 ФИНАЛА:

Вячеслав Ефремов (Саха) — Рамазан Ферзалиев (Дагестан) — 2:4

Весовая категория до 65 кг:?‍♂️
1/8 ФИНАЛА:

Иван Ефремов (САХА) — Марат Нуртдинов (Татарстан) — 10:0
1/4 ФИНАЛА:
Иван Ефремов (САХА) — Магомед Магомедов (Санкт-Петербург) — 5:8

Весовая категория до 70 кг: ?‍♂️
1/8 ФИНАЛА:
Тимур Николаев (САХА) — Арсен Томаев (СШОР) — 2+:2
1/4 ФИНАЛА:
Тимур Николаев (САХА) — Руслан Богатырев (Санкт-Петербург) — 0:8 (туше)