Якутские спортсмены-коммунальщики блеснули на российских соревнованиях по мини-футболу

108

Футбольная сборная из ГУП «ЖКХ РС (Я)» приняла участие в соревнованиях за «Кубок Президента России», состоявшихся 17 марта в манеже «Локомотив».


Первенство разыгрывали 16 коллективов крупных российских предприятий. Турнир стартовал с парада участников, прослушивания гимна Российской Федерации и зачитывания приветственного письма от депутата Государственной Думы Валерия Газзаева.

Шестнадцать команд были разделены на четыре группы, в которых развернулась яркая футбольная борьба с обилием зрелищных моментов и забитых мячей. По итогам группового этапа первые 2 места продолжали турнир в Золотом плей-офф, а третьи и четвертые команды выступали в Серебряном плей-офф, сообщают организаторы из ООО «Лига ФОРБС».

По словам руководителя футбольной команды из ЖКХ Александра Тырылгина, их пригласили в начале этого года, но в связи с финансовыми трудностями предприятия и отсутствием спонсоров принятие решения об участии откладывалось несколько раз.

«Приглашение от ООО «Лига ФОРБС» участвовать в турнире по мини-футболу среди российских корпоративных команд за «Кубок Президента России — 2018» поступило в наш адрес 29 января. Поскольку финансовое положение нашего предприятия не способствовало участию в подобных престижных соревнованиях, принятие решения было отложено на поздний срок. Тем не менее, руководством было принято решение о необходимости участия. Благодаря финансовой поддержке Объединенной территориальной профсоюзной организации, которая всегда уделяет особое внимание повышению спортивного мастерства сотрудников, и наших спонсоров 16 марта команда из 9 человек вылетела в Москву», — рассказывает он.

Команда из Якутии играла в группе D. По информации организаторов, в этой группе блистательную игру продемонстрировали игроки ГУП «ЖКХ Республики Саха (Якутия)», преодолевшие путь до Москвы более 5000 километров. Якутские футболисты уверенно разобрались с командой Жилого Комплекса «Мечта», победили команду «Сантехника-Онлайн» и огорчили футболистов «Горизонта».

В четвертьфинале наши футболисты сразились с сильной командой «Астерос», сформированной из игроков, имеющих за плечами опыт выступления в различных соревнованиях по большому футболу. Основное время матча закончилось вничью со счетом 1-1. Победителя выявляли в серии послематчевых пенальти. Здесь удачливее оказались игроки команды «Астерос», которые в итоге дошли до золотого финала и заняли второе место. По итогам соревнований якутская команда стала пятой и была отмечена организаторами как «команда-открытие» турнира.

Отметим, что футбольный коллектив коммунальщиков сформирован около тринадцати лет назад.