Юрий Куприянов о Всероссийском дне ходьбы: Намечается чрезвычайно интересное и масштабное мероприятие

Руководитель администрации главы и правительства Якутии Юрий Куприянов рассказал о том, как будет проходить фестиваль "Всероссийский день ходьбы" в республике 3 октября. По его словам, только в Якутске ожидается участие более 10 тысяч сторонников активного и здорового образа жизни.

173

«Считаю, что намечается чрезвычайно интересное и масштабное событие, которое покажет, в какой громадной стране мы живем. Сначала жители Камчатки выйдут на улицы в 11 часов по времени полуострова. Они прошагают ровно час и символично передадут эстафету нашему Среднеколымску, а еще через час наступит черед Приморья. Потом на часовую прогулку выйдут жители Якутска, а после нас — Иркутская область, Красноярский край, Омская область, Москва и Калининград. В каждом из пунктов граждане должны будут начинать шествие в 11 часов по местному времени», — объяснил Юрий Куприянов.

Он сообщил, что в результате участники в совокупности должны совершить 500 миллионов шагов.«По подсчетам наших специалистов по спорту, если в Якутске примут участие 10 тысяч горожан, то вместе они сделают 32 миллиона шагов. Уверен, количество желающих должно превысить эту отметку. При этом ожидается, что к акции присоединятся и в районных центрах наших улусов. 

Хочу призвать всех якутян принять участие в этой акции. Это не сложно, тем более движение способствует укреплению здоровья, а еще мероприятие призвано консолидировать наше общество», — добавил руководитель администрации главы и правительства республики.

Маршрут следующий: стартовав со стадиона «Туймаада», колонна будет двигаться по улице Кирова, затем по Пояркова, свернет на Петровского и через Лермонтова вернется на стадион. Длина дистанции — 3 километра. «Ровно через час глава Якутии передаст эстафету губернатору Иркутской области. Темп будут задавать активисты и общественники, любители скандинавской ходьбы», — уточнил Юрий Куприянов.

От лица организаторов комментарий дал член оргкомитета фестиваля Сергей Кондратьев, специально прибывший из Москвы. «Акция стремится популяризировать спорт и здоровый образ жизни. Чтобы принять участие всего лишь нужно встать и пойти. Очень почетно, что Якутия представлена в акции двумя населенными пунктами. Думаю, это будет интересно для всей страны — ведь многие только узнают про город Среднеколымск», — сообщил он.

Также он добавил, что за ходом акции можно будет наблюдать по федеральным каналам телевидения и на специальном сайте в онлайн-режиме.