«Золотой» дебют Айтала Дьяконова на международном турнире по боксу

848

Якутский боксер Айтал Дьяконов (64 кг) в составе сборной России победил на международном турнире в Хельсинки. Чемпионом в столице Финляндии также стал Василий Егоров (49 кг).


Если для участника Олимпийских игр Василия Егорова золотые медали международных соревнований давно не редкость, то Айтала Дьяконова можно поздравить с успешным дебютом на таком уровне.

В первом бою Айтал не испытал проблем с финским боксером, во втором не оставил шансов сопернику из Уэльса. В финале ему противостоял француз, в первых своих поединках он проявил впечатление немного нескладного спортсмена. Однако именно эти огрехи в технике доставили якутянину некоторые неудобства: первый и второй раунды остались за Дьяконовым, третий судьи отдали французу. В целом, Айтал оставил приятное впечатление, особенно учитывая, что это был его первый международный турнир среди взрослых.

Для Василия Егорова жребий сложился удачно. В его весе заявились всего три боксера и он сразу вышел в финал. В борьбе за «золотую» медаль он встретился с английским боксером и уверенно переиграл его. Впрочем, доведись еще один или два раза выйти на ринг, действующий чемпион России, наверное, выиграл бы еще. По словам личного тренера Егорова Артура Пахомова, спортсмен находится в отличной форме.

Главный тренер сборной России Олег Меньшиков остался доволен выступлением якутян. «Василий Егоров был обязан победить, и он сделал это красиво. Айтал Дьяконов четко выполнил все задачи, которые мы перед ним поставили. В трудные мгновения не отступал от своего стиля и это принесло ему победу. Вызовем его на следующие сборы, продолжим работать, возлагаем на якутского бойца большие надежды», — сказал он.

Добавим, что еще два первых места в составе сборной России заняли белгородцы Сергей Собылинский (69 кг) и олимпийский чемпион Евгений Тищенко (81 кг).