Праздник Байанайа в Томпонском улусе: Охотникам Крест-Хальджая нет равных второй год

323

Вот уже несколько лет подряд в Якутии празднуется День охотника. Соревнования охотников в Томпонском районе провели в Ынгинском наслеге. Участвовали пять команд: Крест-Хальджая, Мегино-Алдана, две из Ынгинского наслега и дебютант – команда центральной районной больницы. Они состязались в семи этапах.

Соревнования открывал этап «Алгыс». Как известно, любой охотник, прежде чем взять в руки ружье и встать на тропу следопыта, обязательно обращается к духам, чтобы сопутствовала удача. Первое место занял молодой, но уже опытный алгысчыт Юрий Кузьмин (Крест-Хальджай). Второе место у Юрия Хоноехова (Мегино-Алдан), третье у Виталия Юмшанова (Ынга-1).

Второй этап – разборка и сборка ружья «МЦ 21-12». Тут уже не было равных Егору Тарасову. Представитель Мегино-Алдана на задание потратил всего 57 секунд. Для сравнения: в прошлом году чемпион в этом виде Афанасий Мярин из команды Кэскил-1 показал результат 1 минута 22, 04 секунды. Второе место занял Дмитрий Колодезников. Следует напомнить, что в прошлом году он тоже был серебряным медалистом в этом виде. Если тогда он со штрафными 50 секундами показал 1 минуту 31.89 секунды, то на этот раз справился с заданием за чуть более короткий срок – 1 минута 26.30 секунды. Третье место у опытного охотника Владимира Никифорова (Ынга-2). Его время – 1 мин. 44.53 сек.

Прорубание лунки пешней требует сочетания физической силы и мастерства. Тройка призеров выглядит так: 1 место – Крест-Хальджай, 2 место – Мегино-Алдан, третье место – Ынга-2. В команде чемпионов выступили Алексей Руфов и Рональд Аммосов.

В распиловке бревна ручной пилой свой класс показали представители ЦРБ. Люди в белых халатах (кстати, охотники тоже носят одежду такого цвета для маскировки) умеют не только скальпелем орудовать и сканировать пациентов рентгеном, но и оттачивать пилу, как бритва, и быстро распилить бревно. Степан Никифоров и Дмитрий Сокольников справились с заданием всего за 41 секунду. Юрий Кузьмин и С. Колодезников (Крест-Хальджай) потратили на это 1 минуту 1 секунду, Владимир Никифоров и А. Саввин (Ынга-2) – 1 минуту 31 секунду, заняв соответственно 2 и 3 места.

При разведении костра и кипячении сноровистее оказались Юрий Комиссаров и Александр Борисов (Мегино-Алдан). Второй результат у М. Стручкова и Якова Степанова (Крест-Хальджай). Замкнули тройку призеров Степан Никифоров и Дмитрий Сокольников (ЦРБ).

Охотничья эстафета как всегда прошла увлекательно. Чемпион – команда Крест-Хальджая в составе Рональда Аммосова, Алексея Руфова, Д. и С. Колодезниковых, Юрия Кузьмина и Якова Степанова. Эстафета состояла из этапов: бег по кочкам, бревну, снегу, 30-килограммовым весом, кидание аркана, стрельба. Серебряные медали получили охотники из команды Ынга-1, бронзовые – мегиноалданцы.

В общем итоге второй год подряд победила команда села Крест-Хальджай, второй призер – Мегино-Алдан, третий – Ынга-1.

Грамоты, медали и призы призерам вручили замглавы района по соцвопросам Петр Новгородов, глава Ынгинского наслега Иван Захаров, начальник Томпонской РИОП Валентин Колодезников и начальник отдела спорта и физической культуры улуса Александр Захаров.