Верхнеколымчане представили свои культурные традиции на празднике народа саха

380

В Верхнеколымском районе прошел праздник народа саха – якутский новый год. В этот день Природа и Человек слились воедино.

Для проведения ысыаха выбрали красивое место на 9 км с широкой поляной, водоемами и площадкой для тюсюлгэ. Главный вход был украшен разноцветными жертвенными лентами – саламой. Вокруг тюсюлгэ – зеленые деревца. Участники и гости торжества пришли в традиционной праздничной одежде, женщины надели серебряные украшения. В праздничном шествии приняли участие трудовые коллективы, общины, наслега, организации и предприятия района.

Главный ритуал якутской традиции ысыаха – обряд поклонению священному Огню, поклонению небесным божествам в исполнении старейшины села Верхнеколымск, знатока якутской культуры Андрея Соловьева, которого сопровождали девять юношей и семь девушек.

«Я, созданный тобою человек, угощаю тебя через чистый огонь. Почитаю тебя через огонь солнца!...», – говоря так, алгысчыт капал кумыс на огонь и кормил землю. В заключение он призвал божье благословление возгласами: «Уруй-Айхал!». По представлениям якутов на праздник ысыах с небес спускались светлые божества айыы, именно от них зависела дальнейшая жизнь человеческого рода.

Девушки по обычаю провели обряд кумысопития – подали кумыс в чоронах и вкусные оладьи, тем самым призывая гостей к доверию и взаимопониманию между собой.

Глава района Вячеслав Сергеев поздравил присутствующих с началом лета, праздником изобилия, пожелал плодотворного сенокоса, гармонию в общении. В круговом танце осуохай – танце, символизирующем жизненный круг, участники, взявшись за руки, энергично спели и станцевали.

Под руководством отличника культуры РС (Я), директора СКДЦ с. Верхнеколымска Татьяны Созоновой был организован праздничный концерт с участием художественной самодеятельности Верхнеколымска и Зырянки – детишки из танцевального коллектива «Удьор», вокального ансамбля «Домисолька» показали яркие номера, танцевальные коллективы «Зыряночка» и «Вдохновение» станцевали якутские танцы, певцы Николай Сыроватский, Александр Атласов, вокальный ансамбль «Ивушка» подарили песни.

Культурная традиция народа саха никогда не теряла национального духа: национальная одежда участников и гостей, разнообразная пища, в меню которой молочная, мясная, рыбная, мучная продукции, праздничная утварь, ритуальный комплекс, музыкальная культура, фольклор.

Трудовые коллективы к празднику готовились заранее, каждая организация, которая приняла участие в «Тюсюлгэ-2017», старалась заготовить заранее необходимый запас праздничной пищи и кумыса, сшить национальную одежду, празднично украсить свою территорию. Жюри, в составе главы района и приглашенных членов, приняло участие в обрядах, символизирующих вечное продолжение человеческого рода, особо придавая значение «обычаю произнесенного слова» через благопожелания конкурсантов.

Подводя итоги районного конкурса «Тюсюлгэ-2017», жюри придерживались критерий: оформление в национальном колорите, количество национальных блюд, наличие национальной одежды и атрибутики, а также защита в виде художественной самодеятельности. По итогам всех критерий оценки жюри приняло решение наградить национальными памятными чоронами от районной администрации в номинации «За активное участие» коллектив «Подружки», в номинации за лучшее оформление «Кэрэ көстүү» – МО «Верхнеколымский наслег», номинацию за лучшую национальную одежду «Саха таҥаhа – түһүлгэ киэргэлэ» присудили коллективу социальной защиты, номинацию за лучшее выступление художественной самодеятельности «Сахалыы ырыалаах түһүлгэ» получил коллектив администрации МР «Верхнеколымский район», номинацию за лучшую национальную кухню «Саха аhа» – ООО «Пищевые технологии». Главным победителем конкурса «Бастыҥ Түhүлгэ-2017» стал коллектив «АПК» Управления сельского хозяйства.

Традиционные конкурсы прошли на одном дыхании. В конкурсе «Длинная коса» выступили более 10 девочек и девушек, длину волос которых измеряли кулаками. Победительницей среди старшей группы стала Лена Слепцова, длина косы которой составила 9,3 кулака. 2 место заняла Даяна Слепцова (8,0 кулаков), 3 место по праву завоевала Русана Маркарян (7,3 кулака), а среди маленьких красавиц в возрасте с от 3 до 5 лет 1 место заняла Настя Находкина (5 кулаков).

В конкурсе хомусистов «Дуораан Хомус» 1 место присудили Клавдии Куприяновой, 2 место – Нине Бандеровой, 3 место – Василию Слепцову.

В конкурсе мастериц 1 место заняла Татьяна Гуляева, 2 место – Туйара Слепцова, 3 место – Кэскилина Фабиянская. В якутских настольных играх «Хабылык/хаамыска» 1 место досталось Клавдии Куприяновой, 2 место – Николаю Бандерову, 3 место – Василию Слепцову.

В конкурсе национальных костюмов 1 место заняла семья Андреевых, 2 место поделили семья Прокопьевых и Григорьевых, 3 место получила семья Бандеровых.

Призы для победителей и призеров культурных мероприятий предоставили администрация МО «Верхнеколымский наслег» и управление культуры.

На специально отведенной площадке с участием 33 спортсменов – представителей местного населения района и гостей – прошли спортивные состязания имени мастера спорта ЯАССР по национальным видам, гиревому спорту, ветерана спорта РС (Я) Анатолия Егоровича Слепцова. В соревнованиях после долгих лет отсутствия приняли участие спортсмены из Арылаха, тем самым придав особый колорит якутскому национальному празднику.

В соревнования мужского многоборья, потребовавшие от каждого из участников недюжинной силы, ловкости и выносливости были включены 5 видов состязаний. В них приняли участие семь богатырей.

Как и следовало ожидать, абсолютным чемпионом «Эр бэрдэ» стал перспективный молодой спортсмен, кандидат в мастера спорта по мас-рестлингу Иннокентий Винокуров, он и стал обладателем супер-приза – морозильного ларя «Hisens». Вторым стал Алексей Дьячков, 3 место занял Александр Винокуров. Вся троица ежедневно занимается любимыми национальными видами спорта. Все имеют разряд кандидатов в мастера спорта, с детства выступают за честь района в республиканских мероприятиях. У всех в копилке множество наград, состоящих из грамот, медалей, кубков.

Четвертым в многоборье стал Виталий Спиридонов, 5 место занял молодой юноша 16 лет Алексей Винокуров, оба из Арылаха. На 6 и 7 местах – Талабшох Махмадов и Азлатшох Наимов. Победителям были вручены медали, грамоты, кубки и призы от администрации МР «Верхнеколымский район», а поощрительными призами от Анатолия Слепцова были отмечены остальные участники многоборья.

На зеленый ковер на абсолютное первенство в древней борьбе «хапсагай» вышли борцы до 85 и свыше 85 кг. Схватки были волнительные, они заставляли поклонников замереть в тишине, прислушиваясь к натягиванию мышц, дыханию и сердцебиению спортсменов. В весовой категории до 85 кг 1 место занял Алексей Дьячков, 2 место – Талабшох Махмадов, 3 место – Александр Бандеров. В весовой категории свыше 85 кг 1 место занял Александр Винокуров, 2 место – Руслан Степаненко, 3 место – Бахрулло Зайдов.

Победители и призеры также награждены грамотами, медалями и призами от районной администрации, ИП Соловьевой О.А. и именными призами от Анатолия Слепцова.

Среди детей соревнования прошли среди младшей и старшей групп. Так, среди младшей группы 1 место завоевал Олег Степаненко, 2 место – Стас Яковлев, 3 место – Далер Слепцов. Среди старшей группы 1 место – Алексей Степаненко, 2 место – Амир Городилов, 3 место – Андрей Свинобоев. Детям вручены грамоты, медали, статуэтки от районной администрации, денежное вознаграждение от семьи Ларионовых и Анатолия Слепцова, подарки от ИП Соловьева О.А.

Непогода не дала провести самые зрелищные соревнования «гонки на байдарках», хотя желающих принять участие в них собралось очень большое количество. Впредь организаторы будут проводить соревнования сразу же после алгыса, не ожидая окончания культурных мероприятий.