Участники «Сана ырыа-2016» готовятся к съёмкам телеверсии

2262

30 новых песен исполнят на сцене Государственного театра оперы и балета талантливые и молодые участники интерактивного телевизионного проекта «Сана ырыа-2016» («Новая песня-2016»).


1 и 2 декабря в ГТОиБ состоятся четыре концерта и съёмки телеверсии для голосования в конкурсе «Сана ырыа-2016». Солисты, дуэты и трио выступят с новыми композициями, а также исполнят мировые хиты и новогодние песни.

Татьяна Чаранская

Режиссёр проекта — Татьяна Чаранская, является организатором таких проектов, как «Стань звездой», «Люди в погонах», концертов звёзд эстрады и всех сезонов «Сана ырыа»: «Мы готовимся уже третью неделю, но можно было и раньше — подготовить три концертные программы с 90 номерами очень сложно. Участники будут петь вживую. В этом году мы будем оценивать не только песню и вокальные данные, но и подачу номера: хореографию, антураж, костюм. За три минуты конкурсанты представят себя во всей красе».

Через Татьяну проходят все участники, все номера, ведь она может дать ценные советы, посмотреть на выступление со стороны.

Администратор конкурса Марианна Ефимова рассказала ЯСИА о проекте: «На кастинг пришло более ста человек, из них мы отобрали тридцать. Каждый участник готовит три номера. Новогодние песни якутские телезрители увидят на канале НВК «Саха» в самую главную ночь после боя курантов».

Ванс Иванов Александра Старостина

Среди конкурсантов есть и состоявшиеся артисты — Александра Старостина, Иннокентий Лебедев, Ванс Иванов и Сергей Сорокин. Из известных лиц можно отметить популярного хомусиста Айсена Аммосова и танцора Эрхана Попова- Маркуса.

Участники республиканского телеконкурса репетируют практически ежедневно уже месяц. Два больших флэшмоба — под гимн «Сана ырыа» и новогодний — необходимо отточить до мелочей, ведь на большой сцене права на ошибку не имеет никто.

Айсен Аммосов, известный хомусист:

— Народ знает меня как хомусиста, а мне бы хотелось выступать на эстраде. Для меня это что-то новое. Музыкой занимаюсь с детства, а эстрадным вокалом — с прошлого года. В качестве конкурсной песни я представляю «Куерэгэй», слова и музыку к которой написала моя любимая мама в 1998 году. Для меня ежедневные репетиции и подготовка — как праздник, общение с молодыми талантами доставляет удовольствие. Всё это способствует нашему общему творческому развитию.

Дуэт Егора Садовникова и Дарианны Мигалкиной:

— Мы выступаем вместе уже год. Решили, что на конкурс пойдём вдвоём, чтобы помогать друг другу. Не все получается в момент репетиций, но мы очень стараемся. Наша песня — классическая, она рассказывает о любви богатыря и девушки Айыы Кыыhа. На сцене мы будем в образах. Эта история скорее грустная, чем счастливая.

Группа «Snow Voice» (Андрей ГоворовЭрхаан Попов, Михаил Кычкин):

— Наше трио образовалось около месяца назад под руководством Семёна Ченянова в его студии. Для конкурса мы выбрали композицию «Сылаас тыал» («Теплый ветер»), надеемся, что зрителям понравится, эта грустная песня про несостоявшуюся любовь. Несмотря на лиричность, она довольно зажигательная и экспрессивная, под нее мы танцуем. Как такового лидера у нас нет. У нас много планов — снимать клипы, проводить концерты, но мечты стать крутым бойз-бендом нет. Скорее, мы просто занимаемся тем, что нам нравится — творчеством.

Лолита Спиридонова:

— Я с детства занималась вокалом, посмотрела все сезоны «Сана ырыа», следила за конкурсом. Мечтала, что когда вырасту, тоже стану участницей. В этом году решила наконец испытать себя. Надеюсь, что все получится! Песня, с которой выступаю, совершенно новая, она современная и танцевальная.

 


Билеты можно приобрести в кассах театра оперы и балета, к/т «Центральный», гостиницы «Лена», Сахатеатра и Государственной филармонии (ТРК «Туймаада»). Стоимость: 1000 рублей, есть доставка. Справки по телефону: 36-06-90.

Новый сезон музыкального телепроекта «Саҥа ырыа» стартует в октябре

Съёмки телевизионной версии «Саҥа ырыа-2016» пройдут в декабре