Первый есть: Студент СВФУ Геннадий Степанов стал чемпионом Якутии по спортивной ходьбе

584

Впервые в истории якутского спорта определились чемпионы и призеры по олимпийской дисциплине «спортивная ходьба», которая вошла в программу чемпионата республики по легкой атлетике, проходившем в спорткомплексе «Триумф» 21-22 января.

«На чемпионате спортивная ходьба как вид легкой атлетики проводится в первый раз. Эта дисциплина дебютирует в Якутии, а может быть и во всем Дальнем Востоке. Мы будем надеяться, что с приходом новых тренеров в лице Сергея Степанова и Алексея Бардякина ряды занимающихся этим видом спорта будут пополняться», — сообщила олимпийская чемпионка по легкой атлетике Мария Пинигина.

На старт по этой дисциплине вышли 15 мужчин и женщин, которым предстояло преодолеть три километра.

Наилучшее время показал студент Северо-Восточного федерального университета из села Орто-Сурт Горного улуса Геннадий Степанов. Ему удалось пройти дистанцию за 13 минут 44 секунды. Этот результат зафиксирован как новый и первый рекорд республики. Ближайший преследователь Уйусхан Егоров из Якутска отстал от победителя на минуту и десять секунд, а Афанасий Софронов сомкнул тройку призеров со временем  15 минут 22 секунды.

«Я начал заниматься спортивной ходьбой три месяца назад. Раньше особо не увлекался спортом, в школьные годы немного бегал. Как известно, якутяне хорошо соревнуются на длинных беговых дистанциях, поэтому в спортивной ходьбе у нас тоже много шансов выиграть российские и международные соревнования», — рассказал ЯСИА Геннадий Степанов.

Среди девушек весь пьедестал заняли студентки СВФУ. Наилучший результат показала Мария Попова (15 минут 38 секунд), у Анастасии Шепелевой второе по качеству время — 18 минут 6 секунд, третьей стала Тина Черноградская (19 минут 20 секунд).

Отметим, что спортивная ходьба будет проводиться ежегодно на зимних и летних чемпионатах Якутии по легкой атлетике.