АЛРОСА в списке: глава Минэкономики РФ назвал главных кандидатов на приватизацию

Как заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, наибольшие шансы быть приватизированными в 2016 году есть у компаний, которые уже стоят в плане приватизации. Министр напомнил, что в списке значатся «Роснефть», «Башнефть» и АЛРОСА.

487

Улюкаев пояснил, что раньше всего будут приватизированы «публичные компании, которые котируются на рынке и в силу этого технически и юридически лучше всего готовы и лучше всего известны инвестору».

1 февраля в ходе встречи с членами правительства президент Владимир Путин назвал ключевые условия большой приватизации. Покупатели должны находиться в российской юрисдикции и не одалживать деньги у госбанков, потребовал глава государства. По его словам, сделки по приватизации должны быть «максимально прозрачными как для их участников, так и для общественности».

Инфографика РБК

Путин также отметил важность экономической целесообразности продажи госактивов. Распродажи акций по бросовой цене, подчеркнул президент, быть не должно. Он уточнил, что государство должно сохранить за собой контроль над стратегически важными предприятиями и не допустить ухода приватизируемых активов из российской юрисдикции.

Путин поручил правительству подготовить список компаний-претендентов на участие в приватизации.

2 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, будут ли участвовать в приватизации иностранные компании, заявил, что Россия «была и остается открытой для иностранных инвестиций».

В тот же день Улюкаев, выступая на коллегии Минэкономразвития, заявил, что «ждать (с приватизацией) больше некуда», поскольку «бюджетная ситуация очень критичная», а «общая турбулентность финансовых рынков не дает основания ожидать какого-то отскока».

Ранее о том, что государство готово выставить на продажу свои доли в «Башнефти», «Роснефти» и АЛРОСА, сообщало агентство Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с итогами совещания у Путина. Еще один источник агентства заявил, что в список приватизируемых компаний также может войти ВТБ. По словам собеседника агентства, государство может выручить от приватизации госкомпаний в 2016 году порядка 500–800 млрд руб., что поможет избежать дальнейшего сокращения бюджетных расходов.

В январе министр финансов Антон Силуанов говорил, что за два года планируется получить на приватизации 1 трлн руб. Первым кандидатом на участие в приватизации Силуанов называл «Роснефть», в которой государство планирует продать 19,5% (сейчас государству принадлежит 69,5% в нефтяной компании), сообщает РБК.

В «Башнефти» государству принадлежит 75% акций, в АЛРОСА — 43,9% (по договоренности с Якутией, доля государства не должна быть ниже 25%, поэтому на продажу может быть выставлено до 19% акций компании).​

Как говорила в конце декабря 2015 года глава Росимущества Ольга Дергунова, государство готово продать 25% минус одну акцию в «Совкомфлоте».