«Газпром Геологоразведка»: открытость, помноженная на ответственность

1162

Газпром действительно пришел в Якутию всерьез и надолго. Подтверждением тому результаты деятельности передового отряда газовиков – компании «Газпром Геологоразведка».


Начиная с 2011 года, этой компанией пробурено и закончено строительством 43 скважины на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении и две – в пределах Таас-Юряхского НГКМ. Помимо этого, выполнены сейсморазведочные работы 3D на Чаяндинском, Вехневилючанском, Таас-Юряхском, Соболох-Ниджелинском и Среднетюнгском лицензионных участках в объеме 9.807 кв. км.

В этом году «Газпром Геологоразведка» завершила весь комплекс геологоразведочных работ на Чаяндинском НГКМ, активно ведется поисково-разведочное бурение на Таас-Юряхе, в планах на следующий год начало бурения первоочередных разведочных скважин на Верхневилючанском газоконденсатном месторождении.

17 ноября рабочая группа правительства Якутии во главе с первым вице-премьером Алексеем Колодезниковым совершила облет рекультивированных площадок в районах проведения буровых и сейсморазведочных работ компании в Мирнинском и Ленском районах республики.

В поездке также приняли участие глава Сунтарского улуса, на территории которого расположено Верхневилючанское ГКМ, Анатолий Григорьев и представители компании во главе с заместителем генерального директора ООО «Газпром геологоразведка» Анатолием Ковригиным.

Стоит отметить, что газовики исключительно добросовестно подошли к вопросам рекультивации использованных ими участков на территории Мирнинского и Ленского районов, и своевременно сдали их в Лесной фонд.

В ходе облета делегация посетила скважину Таас-Юряхская №582, на которой в настоящее время проводится исследование результатов бурения. Выходящий газ сжигается в специально устроенном приямке. По завершению всех работ скважина будет надежно заглушена и факел погаснет.

Как отметил Алексей Колодезников, компания «Газпром геологоразведка» четко выполняет производственные планы и требования природоохранного законодательства, а также активно участвует в социально-экономическом развитии районов своей деятельности.