США объявят о новых санкциях в отношении России 16 апреля

92

Минфин США собирается объявить о новых санкциях против России в понедельник. Как и сообщал “Ъ”, на этот раз ограничения введут «за поддержку» сирийского президента Башара Асада, которого Вашингтон обвиняет в применении химического оружия. Об этом постпред США при ООН Никки Хейли сообщила в эфире телеканала CBS.


«Санкции против России на подходе. Министр Мнучин объявит о них в понедельник, если он еще этого не сделал, и они будут направлены на все компании, которые работали с техническим оснащением, имевшим отношение к Асаду и применению химического оружия»,— сказала она.

Напомним, США обвинили сирийское правительство в химатаках в Восточной Гуте и вместе с Францией и Великобританией нанесли серию ракетных ударов по объектам в Сирии. Генштаб России сообщил, что всего было выпущено 103 ракеты, из них перехвачена 71. В результате ударов пострадали три человека, никто не погиб. Совбез ООН отклонил проект резолюции России, осуждающий удары по Сирии. США, Великобритания и Франция внесли свой вариант резолюции, который осуждает применение химического оружия, передает Коммерсант.