Юрий Трутнев: Запуск заводов в ТОР на Дальнем Востоке начнется в 2017 году

268

Массовый запуск заводов в рамках ТОР на Дальнем Востоке начнется в 2017 году, сообщил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.


По его словам, в данный момент получено более 100 заявок, а это — десятки тысяч рабочих мест.

«Считаю, что вся страна должна стать территорией опережающего развития. Это не фигура речи, это желание», — отметил Трутнев.

Он также сказал, что отрицательный тренд демографической ситуации на Дальнем Востоке может измениться к 2018-2019 году, отток населения из региона уже значительно упал.

«Тренд отрицательный сохранился, но уменьшился в два раза. Он был около 40 тысяч (человек) в год оттока, сейчас — около 20. Начиная с 2018–2019 года уже можно будет говорить об изменении демографических тенденций, потому что новые рабочие места уже возникнут», — заявил полпред.

Всего на Дальнем Востоке уже создано 10 территорий опережающего развития: три — в Приморском крае, по две — в Амурской области, Хабаровском крае, по одной — на Камчатке, Чукотке и в Якутии. По данным Минвостокразвития, сейчас на финальной стадии создания находятся еще два ТОРа в Сахалинской области — «Горный воздух» и «Южная». Перспективными являются проекты по созданию ТОР «Свободненская» в Амурской области, «Амуро-Хинганская» в ЕАО, «Остров Русский» в Приморском крае, «Курилы» на Сахалине и другие.

По данным Минвостокразвития, на начало февраля по 10 ТОРам поступило 105 заявок резидентов на общую сумму инвестиций 311,948 миллиарда рублей.