Жители Магана отметили позитивные достижения в социально-экономической политике

82
Второго марта продолжился отчёт исполнительных органов государственной власти республики перед населением республики. На этот раз члены кабинета министров во главе с председателем государственного комитета Якутии по регулированию контрактной системы в сфере закупок Александром Поповым посетили поселок Маган.

Выступая перед жителями поселка, Александр Попов проинформировал, что в 2017 году, в условиях непростой финансово-экономической ситуации в стране, в республике совместная работа органов исполнительной власти, местного самоуправления, предприятий и организаций была направлена, прежде всего, на повышение качества жизни населения. А также на развитие производственной и социальной инфраструктуры, формирование экономического потенциала республики.
Как особо подчеркнул руководитель группы, приоритетами политики руководства республики были и остаются социальное благополучие людей, экономическая и общественно-политическая стабильность в обществе.
Особо значимым для республики, по мнению докладчика, стала реализация одного из крупнейших энергетических проектов на Дальнем Востоке – первой очереди Якутской ГРЭС-2 мощностью 193 МВт. Еще одним важным итогом стало увеличение продолжительности жизни до 71 года.
В 2017 году продолжился рост жилищного строительства. Введено 634,6 тысячи квадратных метров жилья, что более чем в 2 раза больше, чем в 2010 году. Введено 201,3 тысячи квадратных метров индивидуального жилья. В 1,8 раза увеличился ввод жилья в сельской местности.
Особый акцент Александр Попов сделал на завершении республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», которая признана самой масштабной по объемам в России. За 5 лет в 43 муниципальных образованиях расселено 29 753 человека из 11 682 аварийных помещений площадью 490,8 тысячи квадратных метров. На реализацию программы направлено 29,6 млрд. рублей, в том числе в 2017 году 5,5 млрд. рублей.
Докладчик особое внимание обратил на то, что в условиях жёстких бюджетных ограничений беспрецедентные меры были направлены на обеспечение устойчивой работы предприятий, сохранение трудовых коллективов.
Александр Попов подчеркнул, что значимым достижением является первое место, которое Республика Саха (Якутия) заняла в рейтинге социально-экономического развития среди регионов Российской Федерации по итогам 2016 года, улучшив результат на 9 позиций по сравнению с 2015 годом.
Говоря о достижениях прошедшего года, он отметил, что в республике были введены 53 социальных объекта, в том числе 8 школ на 1473 места, 26 детских садов на 2046 (в том числе 7 в рамках ГЧП), 6 объектов здравоохранения, 7 объектов культуры, 4 объекта спорта, 2 объекта социального обеспечения.
Переходя к задачам на 2018 год, Александр Попов обратил внимание на то, что приоритетами являются снижение уровня бедности, развитие местного производства, занятость сельского населения, поддержка сельскохозяйственных производителей, ввод не менее 70 объектов социальной инфраструктуры.
Обращаясь к членам правительства, жители Магана затронули тему строительства административно-культурного центра, новой линии электропередач, спортивного зала, строительства внутрипоселковых дорог.
Необходимо отметить, что отчеты правительства перед населением являются уникальной практикой в республике, которая уже получила ободрение на федеральном уровне. У населения республики есть хорошая возможность напрямую задать волнующий вопрос любому члену правительства.
Подводя итоги отчета правительства республики в поселке Маган, населением были отмечены позитивные достижения в социально-экономической политике и одобрены дальнейшие планы действий на предстоящий год.