Борец Ньургун Скрябин пробился в финал международного турнира «Кубок Тахти»

7720

Уроженец Мегино-Кангаласского улуса Ньургун Скрябин, представляющий сборную Белоруссии, успешно выступил в первый день международного турнира по вольной борьбе «Кубок Тахти» и пробился в финал.

Крупное соревнование стартовало в четверг в Иране. За медали престижного турнира борются около ста спортсменов из 17 стран.

В составе сборной Белоруссии был заявлен победитель Ярыгинского турнира Ньургун Скрябин. В категории до 61 кг он провел три схватки в первый день состязаний и получил возможность сразиться за золотую медаль.

В первой схватке воспитанник якутской школы борьбы всухую выиграл у азербайджанца Эльчина Валиева (10:0), затем — еще одного представителя этой страны Павриза Ибрагимова (10:7). В 1/4 финала Скрябин со счетом 5:3 победил хозяина соревнований Мохаммеда Малики. А дальше уверенно обыграл чемпиона Азии, участника Олимпийских игр Томара Сандипа (10:1)из Индии.

В борьбе за золото Ньургун Скрябин встретится с иранским борцом Мохаммедом Рамезанпуром.

Финалы начнутся сегодня с 22:30 по якутскому времени.