Бельгийцы открыли мир Якутии на выставке Михаила Старостина

1213

С большим успехом прошла с 26 марта по 10 апреля совместная выставка художников Михаила Старостина и Ольги Монастыревой в галерее «Artepol» в бельгийском городе Де-Хаан. Галерея создана Ольгой – молодой якутянкой, проживающей в Бельгии.


«С Михаилом Старостиным мы земляки, он преподавал мне в художественной школе в Крест-Хальджае, — рассказала Ольга Монастырева ЯСИА. — Наша галерея в Де-Хаане работает год, другой галерее в Брюгге уже восемь лет. Здесь представлены мои экспонаты, книги, стараюсь рассказывать о Сибири, Якутии. Бельгийцы мало знают о нас, в основном, что очень холодно».

Работы Михаила Старостина вызвали очень теплые и восхищенные отклики у посетителей выставки.

«Я в первый раз вижу работы Старостина и очень счастлив, потому что они источают радость от жизни. Видно, что художник – состоявшийся человек, настоящий профессионал, мастер. Обладает великолепным чувством юмора», — делится преподаватель живописи из Брюсселя.

На выставке побывали гости из Голландии, которых также впечатлили картины Михаила Старостина. «Очень динамичные работы с долей иронии. Какие-то образы перекликаются с полотнами Иеронима Босха. Много экспрессии в «Прыжках через нарты». Вероятно, она несет символический ритуал. «Спешащий» полон энергии, холод подстегивает его, скоро его цель будет достигнута. Художник очень поэтичен. Добрые работы, удивительная фантазия, красивые цвета. Чем дольше смотришь, тем больше деталей находишь. Сегодня нам открылся другой мир, другая философия», — говорят они.

Как сообщила Ольга Монастырева, часть работ Михаила Старостина осталась в частных коллекциях, часть примет участие в летних выставках.

Ольга также выставила и свои работы, и изделия из бересты якутской мастерицы Туйары Егоровой, вызвавшие большой интерес.

Ольга Монастырева – уроженка села Крест-Хальджай Томпонского улуса Якутии. Выйдя замуж за бельгийца, она проживает на его родине. В 2011 году открыли галерею Artepol, восстановив железнодорожную станцию в Брюгге. В галерее проводятся выставки, камерные концерты, презентации книг и другие культурные мероприятия.

Михаил Старостин – заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия). Окончил Якутское художественное училище, факультет промышленной графики Красноярского государственного художественного института. Преподаватель Арктического государственного института искусств и культуры. Его живописные и графические работы при всем разнообразии жанра и тематики объединяет приглашающая к размышлению экспрессивная стилистика, в которой переплетаются выразительная эмоциональность, декоративность, таинственность и забавные подробности.

Видео предоставлено Ольгой Монастыревой