«Рыцарь», изготовленный из мусора заключенными СИЗО, победил в конкурсе арт-объектов

140

В мэрии Якутска подвели итоги экологического конкурса арт-объектов из вторичного сырья — металла, пластика, стекла. В конкурсе на лучшую скульптуру приняли участие заключенные следственного изолятора №1. Скульптура рыцаря, изготовленная ими из вторичных материалов, удостоилась первого места.


В СИЗО специально для конкурса была создана инициативная группа, в которую вошли осужденные отряда хозяйственного обслуживания, являющиеся членами кружка художественной самодеятельности. Через три недели работ была изготовлена статуя рыцаря-исполина величиной около двух с половиной метров.

Как отметили в администрации Якутска, работа, выполненная осужденными СИЗО-1, на порядок превзошла ближайшие конкурсные работы.

«Статуя рыцаря – искусно выполненная работа. В качестве первой она была выбрана решением комиссии. Мы выражаем благодарность администрации следственного изолятора №1 за активное участие в акции, а также за поданный пример жителям республики в том, как можно преобразить окружающий нас мир с использованием всего лишь старых запчастей», — прокомментировала советник главы города Якутска Наталья Демина.

Скульптура СИЗО-1 также выполняет функцию опоры освещения. УФСИН отмечает, что для создания колосса понадобились раздаточная коробка, коленчатый вал, амортизаторы и ступицы от автомобилей, а также плафон уличного прожектора, душевые шланги и другие детали.