Цирковая весна в Якутске

256

Из разных уголков мира в Якутск съезжаются выдающиеся цирковые деятели, ведущие мастера цирковых жанров. С 25 марта по 2 апреля в Бриллиантовом цирке проходит большое представление «Цирк, Цирк, Цирк!». Программа уникальна в первую очередь по составу исполнителей — великолепных артистов с огромным опытом, талантом и любовью к творчеству. Чтобы поближе познакомиться с гостями, артистами Московского цирка Никулина, мы заглянули в святую святых – в гримерку, где происходят самые невероятные превращения.


Женщины в клоунаде – редкое явление

Выбор пал на первую гримерку, дверь в которую была открыта нараспашку, маня ощущением, что здесь рады всем. Интуиция не подвела, хозяйками гримерной оказались гостеприимные и веселые артистки Галина Емельянова и Виктория Каптелкина. Мы застали героинь как раз на первой стадии нанесения грима. Разговор длился чуть более пяти минут, и этого оказалось достаточно, чтобы передо мной во всей красе предстал тот самый смешной и озорной клоунский дуэт «Пилюли».

Галина Емельянова, она же Муха, она же сват и человечек с взъерошенной шевелюрой в универсальном зеленом комбинезоне, куда не помещается разве только стол с самоваром. Два года Галина работает в дуэте с Викторией, которая выше ее на две головы, к тому же еще и рыжая, но все это не помеха для творчества, а только плюс. Образы, которые создают на арене артистки, несмотря на все противоречия, очень созвучны, смешны и в то же время поучительны. Зритель, в особенности юный, верит всему происходящему и волей неволей принимает сторону одной из героинь. На протяжении программы, выступая связующей нитью между номерами, дуэт «Пилюли» проживает маленькую жизнь. Уже под конец программы каждый выход клоунесс сопровождается гулом зала: кто-то гонит рыжую (Викторию) прочь, кто-то умоляет ее сжалиться над Мухой (Галиной) и угостить подругу желанным тортом. Но, в конце концов, всегда побеждает смех.

Галина и Виктория более тридцати лет назад пришли в цирк из профессионального спорта – одна из спортивной, другая из художественной гимнастики. Неудивительно, что обе артистки не хуже акробатов стоят на голове, с легкостью совершают кувырки со стулом и другие ловкие приемы.

«Придя однажды, остались навсегда, – шутит Галина, перебирая стопку клоунских носов. – Манеж как круг центрифуги, так затянет, что уже никуда от него не денешься. Бывает и выкидывает, но такое случается редко. В цирк приходят люди увлеченные. Здесь каждый артист занимается любимым делом».

«Это как любовь к мужчине, – включается в разговор Виктория. – Вот так раз и на всю жизнь».

Насчет мужчин мнения актрис разошлись, но эта уже другая история.

Из разговора с дуэтом «Пилюли» мы узнали, что женщин-клоунов на свете очень мало. Объясняется это тем, что женщина по природе своей натура гордая, и смеяться над собой не позволит никому.

«Клоунада — это такой жанр искусства, в котором артисту иногда приходится скатиться до пошлости, – признается Галина, перевоплощаясь на моих глазах в муху. — Но при этом надо чувствовать грань между юмором и пошлостью, быть тонким психологом, чтобы прочувствовать зал, завязать контакт. За всеми нашими репризами стоит большой труд, не только нас, как артистов, но в первую очередь прекрасных режиссеров, которые и являются авторами номеров».

Коверные клоунессы Галина Емельянова и Виктория Каптелкина, шутя, называют себя «изюмом в булке», без которого и булка-то может показаться не такой лакомой. Приходите на представление «Цирк, Цирк, Цирк!» и попробуйте на вкус смешной и неожиданный дуэт «Пилюли».

Единственная женщина-эквилибрист на лестнице

Здесь же в гримерной клоунесс знакомимься с Кристиной Гук – единственной в мире женщиной-эквилибристом на вольностоящей лестнице. Кристина ставит лестницу в центре арены, взбирается на нее и, пританцовывая, жонглирует кольцами и булавами. Работая на самой верхушке 4- метровой лестницы, бесстрашная девушка умудряется на ней перемещаться – и все это без каких-либо средств страховки. Такие чудеса человеческих возможностей происходят сейчас на арене Бриллиантового цирка. По-другому не назовешь.

Как признается сама артистка, физически это очень сложный номер. Во время его исполнения нагрузка идет на все группы мышц. На вопрос, как ей удается все держать под контролем, при этом еще и заигрывать с залом, танцевать и светиться в улыбке, Кристина отвечает, что все дело в технике.

Кристине Гук 23 года. В шесть лет родители привели девочку в цирковую студию, после окончания которой, в 14 лет юная артистка поступает в Государственное училище циркового и эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева (Карандаша). Собственно лестницу Кристина начала осваивать в девять лет. Несмотря на высокую травмоопасность, решительная девочка шла к своей цели. Тренировка за тренировкой, и сегодня мы видим профессионала, который срывает овации зрителей по всему миру.

В разговоре Кристина немногословна и не слишком эмоциональна, но внутреннее обаяние и естественность ей скрыть не удалось. Напоследок артистка поделилась своим жизненным девизом: «Никогда не думать о плохом, и быть настроенным только на позитив!»

Пару слов о голубиной верности

Дрессировщица голубей Марина Якубова признается, что 26 лет наслаждается работой в цирке. В Якутск артистка привезла 25 птиц. Ловко управляясь со своими подопечными, дрессировщица отмечает, что голуби у нее с характером: «К каждому нужен особый подход. К примеру, есть птицы «умники» – они все усваивают на лету, а есть персонажи, которым с трудом удается выучить самые простые упражнения. Голуби создают семьи. Муж и жена довольно долго могут быть вместе. Здесь, конечно, не лебединая верность, скорее самец всегда под присмотром самки. Не исключение и самые настоящие разборки. Правда, после таких «петушиных» боев драчуны рискуют попасть в ряды пенсионеров, малейшее повреждение крыла и путь на арену закрыт».

Марина Якубова является яркой представительницей цирковой семьи. Ее отец всю жизнь проработал дирижером в цирковом оркестре, который много лет аккомпанировал великому советскому клоуну Олегу Попову.

Замужем Марина за профессиональным гимнастом. Супруги во всем друг друга поддерживают и всегда вместе. Их дочь, также как и родители, связала жизнь с цирком. Она воздушная гимнастка, живет и работает в Германии.

В конце нашей короткой беседы Марина шлет большой привет всем якутянам и призывает чаще бывать в цирке: «Если вы забыли, что когда-то давно тоже были детьми, вам непременно нужен «Цирк, Цирк, Цирк!». Ведь только здесь можно забыть обо всех проблемах, суете и обыденности. Мы подарим вам праздник, живой и самый настоящий!».

Как рождаются звезды цирка?

Молодая и знаменитая артистка Анна Володько рассказала свою историю о том, как она пришла в цирк.

Анну вырастила и воспитала бабушка, жили они в красивом городе Павловский Посад. В 9 лет будущая артистка за компанию с подружками записалась в студию аэробики, в тот же год этим же составом девочки поступили в цирковую студию. В студии Анна прозанималась до окончания школы. Уже будучи школьницей, она проявила упорство и успела выделиться среди сверстников, неоднократно занимая первые места в юношеских и молодежных цирковых фестивалях.

Сегодня Анна с благодарностью вспоминает своего первого наставника, благодаря которому она выбрала этот яркий путь на арену: «В 11 классе передо мной стал вопрос: какую профессию выбрать, куда поступать. Этот вопрос, как и многих выпускников, застал меня врасплох, несмотря на весь мой довольно успешный опыт в воздушной гимнастике. Мне повезло, что рядом оказался человек, который поддержал и направил – это мой тренер Наталья Рожковская».

Тренер не только направила, но и помогла молодой, подающей надежды гимнастке стать полноправной артисткой знаменитого Московского цирка Никулина. Случилось это сразу после школы в 2008 году.

С легкой руки своего ангела-хранителя Анна Володько поступила и успешно окончила Московский государственный университет культуры и искусств.

Избранником Анны, по уже сложившейся цирковой традиции, стал ее коллега, жонглер Дмитрий Чернов. Дмитрий подхватил нашу беседу и поведал уже свою не менее интересную историю.

Родом Дмитрий из семьи цирковых артистов. Первый его выход на арену состоялся в 4 года в сопровождении того самого Солнечного клоуна, великого Олега Попова. С самых юных лет родители обучали его всему, чем владели сами. Благодаря этому Дмитрий с пяти лет свободно жонглирует тремя мячами, выступает в цирке наравне со взрослыми артистами, играет в «Ералаше».

В 13 лет юный артист вошел состав труппы цирка Никулина, он является неоднократным призером и победителем международных фестивалей в Париже, Монте-Карло, Москве, Будапеште.

Дмитрия можно назвать одним из ярких представителей современного циркового поколения. В свои молодые годы он является не только артистом, но и продюсером, и режиссером. Артисты, с которыми он работает, с успехом выступают на самых престижных цирковых площадках.

Молодой человек успел поработать ведущим на телевидении, в проекте Первого канала «Цирк со звездами» выступил тренером чемпионки мира по художественной гимнастике Ирины Чащиной. По словам артиста, его и сейчас продолжают приглашать в кино, в другие интересные проекты, но всегда встает вопрос: оставаться в цирке или с головой уходить в кино.

Дмитрий остается верен цирку и профессии, переданной ему по наследству. Он намерен продолжить замечательную цирковую традицию и уже вместе с Анной передавать семейное ремесло своим будущим детям и внукам.

В Бриллиантовый цирк хочется возвращаться снова и снова

Дмитрий Артемьев — воздушный гимнаст на трапеции — поделился с нами, как создавался его новый номер со стулом: «Номер, можно сказать, родился из баловства. Сидя на стуле, точнее балансируя на двух его задних ножках, ко мне вдруг пришла идея, что то же самое можно повторить на трапеции. Отдельная история с реквизитом. Было уничтожено множество стульев, атрибут заказывался из железа, монтировался собственноручно и только после дюжины вариантов нашелся тот самый, с которым я работаю сейчас».

Дмитрий Артемьев — артист с большим опытом. За свою профессиональную жизнь (с начала 80-х годов) он объехал чуть ли не весь мир. В Якутии артист выступает впервые, и вот какие у него впечатления: «То, как нас встретили, как идет программа, как принимают нас зрители — превзошло все мои ожидания. Ваш цирк очень живой, здесь постоянно творческое движение, с раннего утра артисты репетируют. Я вижу, что каждый из них задействован сразу в нескольких проектах, глаза артистов светятся, и это о многом говорит. Мне хотелось бы вернуться в Бриллиантовый цирк и выступить на арене со своей супругой, представить наши лучшие номера».

Бриллиантовый цирк всегда рад гостям и желает коллегам вдохновения, ярких ролей, невероятных идей и благодарных искренних зрителей. Цирковая весна в Якутске продолжается!