В Амге состоялось торжественное открытие Ысыаха молодежи

772

На Ысыахе молодежи в этом году собралось рекордное количество команд – в Амгинский улус прибыло более 30 делегаций со всех уголков республики. 


«Сегодня в 25-й раз проводится Ысыах молодежи. Сохраняя все традиции, мы отмечаем национальный праздник, олицетворяющий начало лета и пробуждение природы. Ысыах объединяет нас. Я очень рад, что в этом году он проводится в Амгинском улусе. Ведь с наступлением лета каждый якутянин хочет приехать в это удивительно красивое место, чтобы искупаться в реке Амге, собрать землянику. Именно поэтому здесь собралось очень много молодежи со всех улусов республики», — сказал руководитель администрации главы и правительства Якутии Юрий Куприянов.

В торжественном открытии приняли участие председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту Юрий Баишев, народный депутат Александр Сусоев, министр по делам молодежи и семейной политике Афанасий Владимиров, глава Амгинского улуса Николай Архипов, представители наслегов.

Ысыах молодежи завершится 19 июня. На межрайонных соревнованиях будут выставлены главные призы — микроавтобус УАЗ для центральной, западной и вилюйской группы районов, трактор «Синтай» — для северных улусов, сертификат на спортивное обмундирование с нанесением логотипа — для общественных организаций. Хозяином второго трактора «Синтай» станет чемпион Игр боотуров.

Мероприятие посвящено Году российского кино, Году благоустройства населенных пунктов, празднованию 95-летия молодежного движения и 25-летия образования исполнительного органа государственной власти в сфере молодежной политики в Якутии.