В Аяне Хабаровского края установили якутское сэргэ

492

В селе Аян Хабаровского края установили якутское сэргэ в память о тех, кто осваивал Аянский тракт. В установке памятного сэргэ приняли участие члены экспедиции «Якутск – форпост России на Дальнем Востоке», прибывшие туда 19 июля.


Замысел установить сэргэ на Аянской земле принадлежит постпредству Якутии по Дальневосточному Федеральному округу в лице Георгия Никонова. Работа началась еще в прошлом году, но воплотилась в жизнь только сейчас.

Сэргэ изготовил народный мастер Якутии, краевед-исследователь Аким Татаринов. Место для установки одного из главных символов духовной культуры народа саха выбрали на живописной поляне недалеко от отделения почтовой связи села.

С приветственными речами выступили глава Аяно-Майского района Алексей Иевлев, ветеран труда Александр Дьячковский, сопровождающий экспедицию, и заместитель главы Усть-Майского района Андрей Слепцов.

Обряд алгыс по всем канонам провел олонхосут Валентин Исаков. По словам Василия Васильева – Харысхал, во время проведения обряда туман расступился, и выглянуло солнце, что несомненно сочли хорошим знаком. Затем каждый, кто пришел на церемонию, заложил свой камень и таким образом символически внес свой вклад в установку памятного сэргэ. Завершилось мероприятие всеобщим осуохаем.

Экспедиция и установка сэргэ в Аяне – это события, призванные подчеркнуть значение и роль Якутии в истории страны.