В московском метро открылась выставка народного искусства Якутии

4039

Пассажиры Московского метрополитена могут увидеть образцы костюмов народов Якутии, украшенные мехом соболя, оленя, лисы. Выставка якутского народно-прикладного искусства открылась для посетителей на станции метро «Воробьевы горы», сообщили в министерстве культуры и духовного развития республики.


«Выставка якутских мастеров открыта для посетителей на платформе станции «Воробьевы горы» Московского метрополитена с 3 ноября по 17 декабря 2017 года. Посетители могут увидеть экспозиции, представляющие богатство национальной одежды народов Якутии, а также ознакомиться с кузнечным, косторезным искусством народных мастеров», — уточнили в министерстве.

В одежде якутов каждая деталь связана с обычаями и традициями, поясняют организаторы. Москвичи и гости столицы увидят свадебные наряды якутской невесты XVII-XVIII вв. Поверх нательной одежды на невесту надевали шубу с укороченными до локтя рукавами, которые символизировали обрезанные крылья, прощание с вольной девичьей жизнью.

«Предки якутов серьезно относились к пошиву нарядной одежды и вкладывали свой смысл в каждую ее деталь. Считалось, например, что, чем выше меховая шапка, тем крепче связь с высшими божествами. Костюм украшали узорами-оберегами, но в то же время думали и об удобстве ношения одежды при езде на лошади», — отметили в пресс-службе.

Глава республики Егор Борисов на своей странице в Instagram пригласил жителей и гостей столицы на «Воробьевы горы». «Уверен, что многие заново откроют для себя Якутию, которая, как алмаз, очень многогранна, богата не только недрами, но и своими талантливыми людьми», — написал он.

Сегодня стартует первый этап Дней Республики Саха (Якутия) в Москве. Приглашаю жителей и гостей столицы приехать на Воробьевы горы, где открывается экспозиция народно-прикладного искусства республики. Уверен, что многие заново откроют для себя Якутию, которая как алмаз, очень многогранна, богата не только недрами, но и своими талантливыми людьми. С особым трепетом якутяне ждут торжественный молебен в Успенском соборе Кремля, посвящённый 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 220-летию Святителя Иннокентия (Вениаминова), распространившего христианство на якутской земле. Божественнная литургия в самом сердце нашей страны, в одном из самых почитаемых православных храмов, которая состоится в День народного единства, конечно, станет для Якутии мощной духовной поддержкой в наших созидательных помыслах, в наших делах, направленных на процветание и благополучие якутян, на развитие всей России. #дниякутиивмоскве2017 #россия #якутия #москва #духовность #культура #искусство #общество

Публикация от Егор Борисов (@egafborisov)

Также на станции проходят выступления ансамбля «Туймаада».

Выставка приурочена к Дням Якутии в Москве, посвященным 385-летию вхождения региона в состав России. Кроме Москвы, Дни Якутии пройдут и в Санкт-Петербурге. Делегация во главе с главой республики презентует инвестиционный, экономический и туристический потенциал региона. По итогам Дней региона ожидается подписание 14 соглашений с федеральными органами власти, общественными объединениями и тремя регионами России — Татарстаном, Башкирией и Краснодарским краем.