В Якутии прошел Бал юных дарований

236

В столице республики в третий раз прошел Бал юных дарований. Приглашения на этот Бал удостаиваются лучшие учащиеся Детских школ и других учебных заведений культуры и искусства, проявившие себя успешно на международных и всероссийских фестивалях, конкурсах в течение года. 13 января имена победителей торжественно огласили крупные деятели искусств, аксакалы культуры Якутии.


В этом году Бал юных дарований собрал более 200 талантливых детей и молодежи с разных концов республики. В первом отделении бала все участники закружились в традиционных танцах: исполнили падеграс, мазурку, венский вальс, выбрали Короля и Королеву Бала.

Во втором отделении стали известны имена победителей по различным направлениям искусств по итогам 2016 года.

Статуэтки и дипломы победителям вручили министр культуры и духовного развития Владимир Тихонов, Государственный советник РС(Я), режиссер, Андрей Борисов, народная артистка РС(Я) Надежда Корякина, директор хореографического колледжа Дария Дмитриева, художественный руководитель — директор театра Олонхо Виталий Власов и другие.

«Мы обязаны поддерживать талантливых, творческих и креативных детей, молодежь, стимулировать их на дальнейшее профессиональное развитие. Ведь именно они в скором времени составят сообщество профессиональных деятелей искусств и культуры Якутии, возьмут в свои руки духовное наследие родного народа», — отметил министр Владимир Тихонов.

Лауреаты 2016 года

«Лучший танцевальный коллектив, успешно представивший Якутию за пределами республики и России» — студия танца «Zavod»

«Лучший учащийся Детской школы искусств по профилю «Музыкальное искусство» — учащийся Нюрбинской детской школы искусств Аркадий Гаврильев, Нюрбинский улус

«Лучший студент по профилю «Инструментальное исполнительство» — Кира Матвеева, Высшая Школа искусств РС (Я) (институт) имени В.Босикова»

«Лучший студент по профилю «Изобразительное искусство» — студент Якутского художественного училища Айталина Кононова

«Лучший учащийся ДШИ по профилю «Изобразительное искусство» — Яна Тен Вилюйская детская школа искусств им.М.Н.Жиркова

«Лучший учащийся Детской школы искусств по профилю «Хореографическое искусство» — учащаяся Чурапчинской детской школы искусств Октябрина Оконешникова, Чурапчинский улус

«Лучший студент по профилю «Хореографическое искусство» — учащаяся Хореографического колледжа имени А. и Н. Посельских Анастасия Платонова, г.Якутск

«Лучший учащийся Детской школы искусств по профилю «Театральное искусство» — Эдуард Иванов учащийся Булгунняхтахской детской школы искусств, Хангаласский улус

«Лучший учащийся Детской школы искусств по профилю «Фольклор» — учащаяся Намской детской школы искусств Рая Хордогосова, Намский улус

«Лучший студент по профилю «Фольклорное направление» — студентка Якутского колледжа культуры и искусств Марианна Цыпандина, г.Якутск

«Лучший учащийся Детской школы искусств по профилю «Декоративно – прикладное искусство» — учащийся Сунтарской детской школы искусств Юрий Егоров, Сунтарский улус