Егор Борисов провел встречу с заместителем министра здравоохранения РФ

392

Во время рабочей встречи с заместителем министра здравоохранения РФ Татьяной Яковлевой глава республики Егор Борисов 9 июня отметил, что по итогам 2015 года и пяти месяцев текущего года основные экономические показатели республики выглядят неплохо: наблюдается рост валового регионального продукта и объема инвестиций.


«Это не означает, что у нас нет трудностей, которые есть в целом по стране – по доступности финансов, долговым обязательствам. Они присутствуют. У республики также есть свои особенности, которые создают объективные сложности – это низкая плотность населения, ограниченность инфраструктуры, суровые природно-климатические условия. Несмотря на это, мы стараемся решать проблемы, насколько возможно, своими силами», — сказал Егор Борисов.

Он напомнил, что Республика Саха – самый крупный дотационный регион в Российской Федерации. При этом обратил внимание, что еще пять лет назад дотации и собственные доходы Якутии были равны, сегодня же доходы составляют 70%, а дотации и субвенции из федерального бюджета – 30%. То есть за счет развития экономики наращиваются собственные доходы региона, благодаря чему решаются многие социальные вопросы.

«Но есть вопросы, которые необходимо отрегулировать на федеральном уровне. И один из них касается непосредственно министерства здравоохранения», — констатировал глава.

Речь идет о совершенствовании Порядка распределения субвенций Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам региональных ФОМС. На сегодняшний день эти субвенции выделяются республике по заниженному коэффициенту, несмотря на более высокий индекс бюджетных расходов, который распространяется на Якутию по методикам Минфина России. Проблема увеличения выплат до сих пор не решена, в результате чего республика ежегодно недополучает около 5 млрд рублей. Это в свою очередь препятствует обеспечению государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи жителям отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, а также по повышению заработной платы медицинских работников.

«Если мы сегодня требования Президента Российской Федерации по уровню зарплаты врачей, среднего и младшего медицинского персонала выполняем, то в следующем году будем испытывать дефицит средств. Поэтому мы считаем необходимым Министерству здравоохранения вместе с Правительством Российской Федерации решить этот вопрос. Из-за низкого коэффициента страдает не только Якутия, но и Магадан, Чукотка, Ненецкий округ», — добавил Егор Борисов.

В ходе рассмотрения вопроса стороны пришли к общему мнению о том, что следует еще раз внести подготовленный правительством РС(Я) проект постановления на рассмотрение Министерства финансов РФ.

Работа по организации полноценной работы санавиации, по словам Татьяны Яковлевой, продолжается. Концепция была представлена на заседании Правительственной комиссии и возможно будет разработана отдельная программа по Якутии, которая затем будет применяться и в других северных регионах страны.

Также заместитель министра здравоохранения Российской Федерации сообщила, что, в соответствии с поручением президента страны, деньги на строительство онкологического центра будут выделены.

Кроме того, в рамках встречи были обсуждены вопросы лекарственного обеспечения больных гепатитом «С» и редкими (орфанными) заболеваниями.

Во встрече приняли участие председатель правительства РС(Я) Галина Данчикова, вице-премьеры правительства республики Алексей Дьячковский, Игорь Никифоров, министр финансов РС(Я) Валерий Жондоров, министр здравоохранения РС(Я) Михаил Охлопков, директор Территориального фонда ОМС РС(Я) Александр Горохов и другие.