Госдума продлевает предельный возраст региональных госслужащих

232

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий региональным чиновникам, занимающим руководящие должности, работать до 70 лет. Таким образом депутаты предлагают сохранить высококвалифицированный руководящий состав, а также уравнять региональных руководителей в правах с федеральными.


Вчера Госдума приняла в первом чтении поправки к ч. 1 ст. 251 закона «О государственной гражданской службе РФ». Изменения, подготовленные ставропольской краевой думой, разрешают региональным органам власти продлевать срок службы до 70 лет «гражданским служащим категории «руководители высшего звена», достигшим предельного возраста (65 лет)». Таким образом, говорится в пояснительной записке к законопроекту, будет сохранен высококвалифицированный руководящий состав госучреждений, пишет «Коммерсант».

На самом деле, руководители в органах госвласти субъектов РФ могут работать до 70 лет. Но по закону после 65 лет госслужащий должен заключать срочный договор на год и работать на должности, «не являющейся должностью гражданской службы». В то же время федеральные госслужащие с 1 января 2017 года могут оставаться на рабочем месте до 70 лет по решению федеральных госорганов. «Принимая во внимание специфику решаемых руководителем задач и исходя из того, что федеральная гражданская служба и гражданская служба субъектов РФ являются одним видом государственной службы», депутаты предлагают предусмотреть аналогичный механизм продления срока службы для региональных чиновников.

По мнению профессора РАНХиГС Виктора Нечипоренко, «ежегодное продление контракта после 65 лет — волокита и нервотрепка». «Если руководитель не глуп и в добром здравии, он вполне может работать. Тем более что опытных кадров у нас не так много»,— говорит он. В то же время эксперт отмечает «существование проблемы с молодыми, 40% которых вообще не работают, а 70% — работают не по специальности». Чтобы «вовлекать молодежь в управление», господин Нечипоренко предлагает сделать чиновников, достигших 65 лет, «наставниками молодых управленцев».