Чемпионка Игр «Дети Азии» Фахрия Тагизаде: Я вспомнила якутские прыжки и победила

1312

На соревнованиях по якутским прыжкам куобах неожиданным лидером стала спортсменка из Азербайджана Фахрия Тагизаде. Невысокая ростом, она уверенно обошла всех соперниц, несмотря на то, что дважды не вышла на беговую дорожку.


«Было сложно, очень сильно болели ноги, поэтому пришлось даже две попытки пропустить. Повезло, что никто не превзошел мой результат», — отметила Фахрия Тагизаде.

На соревнованиях конкуренцию ей составили атлетки Арина Мишеева из Казахстана и якутянка Любовь Кривошапкина. Обе девушки старались полностью использовать свой потенциал, но превзойти рекорд азербайджанской прыгуньи они не смогли.

Арина Мишеева, Казахстан

По словам Фахрии, впервые она увидела технику исполнения якутских прыжков зимой в Азербайджане на соревнованиях: «Я смотрела, как прыгают, повторяла и взяла третье место. И сейчас вспомнила, что делала».

Айыына Салышева, Якутия

Итоги состязаний:

1 место – Фахрия Тагизаде (Азербайджан – 18,16 м);

2 место – Арина Мишеева (Казахстан – 17,84 м);

3 место – Любовь Кривошапкина (Якутия -2 – 17,48 м).

Якутские прыжки на Играх «Дети Азии» были заявлены в трех видах: кылыы, ыстанга и куобах. В общем зачете троеборья абсолютной чемпионкой Игр «Дети Азии» стала якутянка Айыына Салышева (21,87; 21,54; 17,35).

Фото, видео — Аркадий Васильев, монтаж — Иван Тойтонов

Все новости Игр «Дети Азии»