«Дети Азии» вдохновили спортсменов из Бангладеш

737

В республиканском медиа-центре состоялась встреча юных корреспондентов пресс-службы Игр «Дети Азии-2016» с представителями, тренерами и спортсменами сборной Бангладеш.


Открыла конференцию игра на хомусе юного корреспондента, далее приветственное слово произнесла председатель Союза женских организаций Якутии Анжелика Андреева.

Юнкоры поинтересовались жизнью детей в Бангладеше. Как оказалось, ребята в южной стране начинают обучение в школе с 4 лет, а в 14 уже могут поступить в университет. Что касается занятости, то религия запрещает подросткам работать до 18 лет.

Конечно, на пресс-конференции не могли не обсудить климатические отличия двух стран. Как признался один из тренеров команды, членов делегации поразили «белые» ночи Якутска. В летнее время средняя температура воздуха в Бангладеше составляет около 40 градусов. Такая погода, как сейчас в республике, в азиатской стране бывает только зимой. «Мы бы могли остаться тут жить, но только летом, так как мы люди, не готовые к зиме», – признались бангладешцы.

Столкнулись гости и с другими сложностями. Игры «Дети Азии» пришлись на пост, во время которого запрещается есть и пить до захода солнца. «Белые» ночи Якутска не давали понять, когда закончился день или наступил рассвет.

На вопрос о национальных видах спорта бангадешцы решили ответить демонстрацией игры «кабадди». Она напоминает борьбу с элементами «пятнашек». Пресс-конференция завершилась исполнением песни на долганском языке и вручением подарков — якутских чоронов.

Якутия останется в памяти южан удивительным и приятным местом. Церемония открытия игр «Детей Азии» впечатлила их танцами и музыкой, также понравилось звучание якутского варгана — хомуса.

«Россия получает много медалей благодаря тому, что готовит спортсменов с детства. Воспитывать будущих олимпийских чемпионов важно с самого юного возраста», – сказал один из членов делегации Бангладеша.