Леван Горозия: Желаю юным спортсменам Якутии победы на Играх «Дети Азии»

990

У популярного рэпера L’One, в миру Левана Горозии, с Якутией связана масса теплых воспоминаний. Когда-то человек, чьи композиции сейчас взрывают чарты столичных радиостанций, выходил на паркет баскетбольных сражений на «Детях Азии».


– Несмотря на то что место вашего рождения – Красноярск, вы росли в Якутске и всегда тепло отзывались и о республике, и о ее столице. Что для юного Левана тогда было важнее – спорт или музыка? Или КВН?

– Для меня в то время спорт всегда стоял на первом месте. Я реально хотел заиграть на очень высоком уровне и прикладывал к этому все свои силы. Две тренировки в день, сборы, еще и на улице успеть поиграть в мяч. Я максимально был настроен на профессиональную карьеру.

– Вы входили в состав республиканской сборной по баскетболу. Грузин-баскетболист из Якутии – в этом есть что-то сюрреалистическое. Как вас называли в команде, какое амплуа у вас было?

– Помимо всего прочего, я был капитан той сборной. А называли меня по- разному, но одно запомнилось на всю жизнь. Однажды на соревнованиях в городе Благовещенске прямо перед игрой, на построении команд, диктор, объявляя составы, на весь зал сказал: «И капитан команды Леван Грузия». Вся моя команда практически легла на паркет. Вот с того момента меня чаще всего и называли Грузия, что созвучно с моей фамилией.

А играл я первого номера, разыгрывающего.

– Что вас связывает с Играми «Дети Азии»? Что запомнилось из собственного участия в них? Дзюдоист Арсен Галстян, (который потом стал олимпийским чемпионом по дзюдо), вспоминал, что было весело, шумно. И что высокая конкуренция была…

– Это одни из лучших воспоминаний детства. Это сумасшедшие истории со сборов, которые просто так не придумать. Это дух борьбы и непременное желание победить на глазах у родного города. Очень много кадров сейчас всплывает перед глазами. Людей разных. Один индус, например, играл в баскетбол в чалме. Он был, кажется, каких-то королевских кровей – и по-другому ему нельзя было, но для нас это было странно.

А еще – момент победы. Этому событие можно смело посвятить отдельную главу автобиографии.

– Какая из ваших композиций могла бы стать неофициальным гимном «Детей Азии»?

– У меня много мотивационных песен. «Все или Ничего», «Амбиции», «Салют Небесам». Каждый сможет найти для себя что-то в любой из них. Спорт, безусловно, оставил большой отпечаток на моем творчестве.

– С Варварой Визбор вы сделали классный клип «Якутяночка». А кто там так метко стреляет из лука? Владеете ли вы этим спортивным снарядом и вообще пригодилась ли спортивная подготовка для съемок в Якутии?

– Сначала стрелял профессиональный спортсмен. Именно он поднимается в гору – и дает сигнальный выстрел, собирая всех на финальный танец. Но открою секрет: перед финальной сценой попадание стрелы в костер исполнял уже один из сотрудников «СахаФильма». Вот такие там мастера на все руки! А я – нет, с луком обращаться не умею. Оставил это дело профессионалам.

А что касаемо спортивной подготовки, то на любых съемках желательно быть в форме. Дело это нелегкое.

– Какие якутские виды спорта вам знакомы? Есть ли у вас друзья, которые пошли по спортивной стезе и многого добились? Занимается ли спортом ваш младший брат, живущий в Якутске?

– Хапсагай и якутские национальные прыжки, наверно, самые колоритные и известные. Поэтому назову их.

Из друзей в спорт не ушел никто. Но так или иначе всегда соприкасаются с ним.

Брат же сейчас переехал ко мне в Москву, и мы с ним каждую неделю выбираемся поиграть либо в футбол, либо в баскетбол.

– Если на тренировке включить музыку, например, рэп – это будет мешать или, наоборот, помогать? В раздевалках игроки часто врубают на полную, например, в раздевалке «Вашингтона» Александр Овечкин, бывало, заводил Басту…

– Ну, этот вопрос стоит задать спортсменам, мне кажется. Я раньше с удовольствием тренировался под музыку или слушал в плеере перед игрой свои любимые песни, чтобы настроиться. Хорошая музыка всегда помогает.

– Сейчас в программе Игр 22 вида спорта, в том числе шахматы и шашки. Рискнули бы сесть за доску против самого младшего из участников?

– Я вообще рисковый. Поэтому с большим удовольствием.

– Если вас разбудят ночью и спросят: «Что такое Якутия?» – что первое вам придет на ум?

– Это Ззззз-има город. Шучу. Ответил бы так: красивейшее место на земле, которое должен увидеть каждый.

– Что пожелаете ребятам, которые в июле приедут соревноваться в Якутск? Может быть, строчками из своих песен?

– Хочу пожелать здоровья – это самое главное. Спортсменам оно нужно как воздух. Ну и, конечно, победы – правда, это пожелание касается только якутских спортсменов)))