Определились имена лучших борцов первенства Якутии памяти Николая Захарова — Сахаачча

496

В столице Якутии завершилось первенство республики по вольной борьбе памяти Николая Захарова — Сахаачча. В соревновании приняли участие 102 юниора почти из всех районов республики.

Первенство проходило среди борцов от 18 до 20 лет. Заявки на участие отправили молодые, но уже известные публике спортсмены. Среди них победители и призеры первенств мира, Европы, России и многих международных турниров. Весовые категории юниоров практически не отличались от мужских, лишь наилегчайшим весом считались не 57 кг, а 54. В этой категории лучшим оказался чемпион Игр «Дети Азии», первенства Дальнего Востока Айсен Никифоров из Вилюйска. В финале он очень уверенно со счетом 10:4 выиграл у чурапчинца Дмитрия Илларионова. При этом большинство баллов заработал благодаря одному успешному захвату — спортсмен продемонстрировал качественную работу в партере.

В олимпийском весе до 57 кг первенствовал Алексей Копылов, обыграв в финале Игоря Петрова. В четвертьфинале чемпион победил своего брата-близнеца Петра Копылова, который занял третье место, еще одну «бронзу» взял победитель «Мемориала Дмитриева» Быйаман Яковлев. До 61 кг призер первенства России Петр Константинов продемонстрировал свой высокий класс борьбы, обыграв всех с солидным преимуществом.

В весе до 65 кг верхоянец Айсен Потапов доказал лидерство в сборной, до 70 кг лучший результат у жиганца Николая Иванова. Финальная встреча категории до 74 кг выдалась драматичной — вилюец Ньургустан Брощев на последних секундах выиграл у Стива Попова. Среди тяжеловесов участников оказалось меньше, и они выявляли призеров по круговой системе, а в категории до 97 кг и вовсе оказался один участник — мастер спорта России Максим Толмачев и без боя стал золотым медалистом.

По итогам состязаний будет сформирована сборная Якутии на первенство Дальнего Востока, которое станет отборочным на российский ковер. Кроме этого, первенство памяти Николая Захарова — Сахаачча стало одним из ключевых подготовительных этапов республиканской команды для участия в международном турнире памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева.

Схватки на первенстве по вольной борьбе памяти Николая Захарова-Сахаачча в фоторепортаже ЯСИА