Спартакиада депутатов: рекорд до открытия соревнований

238

В Якутске сегодня началась IV Спартакиада депутатов РС(Я). В этом году в них участвует рекордное количество человек – 225 спортсменов.


Помериться силой, скоростью и ловкостью решили представители 26 районов республики, из них восемь северные. Они состязаются в волейболе, прыжках, настольном теннисе, шахматах и пулевой стрельбе. Личные и командные поединки проходят во Дворце спорта «50 лет Победы», спорткомплексах «Дохсун» и «Туймаада».

На торжественном открытии IV Спартакиады депутатов республики команды вышли по алфавиту: Абыйский, Аллаиховский, Амгинский улусы… На закрытии соревнований шествие, как правило, возглавляют победители и призеры. Поэтому, возможно, очередность выхода команд будет другой.

Как правильно заметил председатель регионального совета Якутского регионального отделения ООО «Всероссийский совет местного самоуправления» Александр Саввинов, на спортивных площадках Якутска депутаты на деле доказывают, что умеют не только красиво говорить и документы подписывать, но и следят за физической формой. Председатель Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александр Жирков остроумно отметил, что география участников нынешней Спартакиады столь обширна, что равна 1/5 части РФ.

Депутаты Чурапчинского улуса в последнее время доказывают, что не зря их район называют самым спортивным. В 2014, 2015 и 2016 годах они неизменно занимали первое место в общем зачете. Капитан команды, председатель улусного совета депутатов, Яков Оконешников подтвердил, что готов с товарищами подтвердить чемпионские амбиции: «В прошедшем съезде от Чурапчинского района участвовало 28 человек, мы остались довольны его организацией. Из прошлогоднего состава нет двух спортсменов, но мы им нашли хорошую замену. Мы провели собственную Спартакиаду, по итогам которой выбрали лучших из лучших. Надеемся и в этом году занять первое место, но на самом деле победит, конечно, дружба».

Закрытие IV Спартакиады депутатов РС(Я) состоится 1 апреля, в 16.30 во Дворце спорта «50 лет Победы». Завтра мы узнаем, кто из якутских депутатов выше, сильнее, быстрее.