Томпонская битва: Любимцы публики не разочаровали болельщиков

286

В центре спорта и культуры «Алроса» поселка Хандыга прошел республиканский турнир по смешанным единоборствам «Томпонская битва». В спортивных баталиях участвовали бойцы, представлявшие Томпонский, Алданский, Амгинский, Ленский районы, город Якутск и Таджикистан.


Участников и зрителей поздравили глава Томпонского района Яков Степанов, двукратный чемпион мира по вольной борьбе Виктор Лебедев, депутат Ил Тумэна Дмитрий Саввин. Мастеру спорта России по боксу, чемпиону турнира по смешанным единоборствам «Fight Nights Global», руководителю РОО «SakhaWrestling ММА», уроженцу Томпонского района Ивану Охлопкову Яков Иннокентьевич вручил благодарственное письмо.

Всего состоялось девять боев. В первом в весе 69 кг Иван Питкевич из Томпонского района встретился с Алексеем Баягантаевым. Иван, несмотря на молодость, уже пробовал себя в смешанных единоборствах. Так, он был признан лучшим бойцом республиканского турнира по панкратиону среди юниоров «Битва Боотуров – 7». На этот раз к радости земляков, заполнивших весь зал, Иван с самого начала повел в бою. Во второй половине боя соперник оказал достойное сопротивление. По решению судей победа присуждена Питкевичу.

В следующем бою в весе 59 кг 20-летний уроженец Томпонского района Иван Ефимов вышел против известного борца вольного стиля Роберта Окорокова. Роберт в новом для себя виде занимается в «SakhaWrestling ММА». На этот раз он оказался на высоте. Все-таки 29-летний спортсмен из Амги имеет большой опыт.

В третьем бою встретились бойцы весом 80 кг. Станислав Минеев из Алдана противостоял Исламу Баймурзаеву из Томпонского района, который занимается в «SakhaWrestling ММА». Бой закончился досрочно. Станислав применил болевой прием. Ислам получил травму. После боя соперник в коротком интервью пожелал ему скорейшего выздоровления.

В весе 82 кг в противостоянии Виктора Перекупки из Алдана и Валерия Мордосова (Якутск, «Триумф») победил последний.

Еще один томпонец Рустам Санников вел в бою против Яна Слепцова (Якутск, «Триумф»). К сожалению, во втором раунде соперник поймал Санникова на болевой прием.

Магомед Давлетгериев защищал честь не только Томпонского района и Якутии, но и России. Против него вышел Маруд Сафаров из Таджикистана. Магомед – борец вольного стиля, особенно удачно выступал в юниорском возрасте. Набранные навыки ему пригодились и в смешанных единоборствах.

Еще один боец «SakhaWrestling ММА» Андрей Лаптев обладатель специального приза «Перспективному бойцу» чемпионата Якутии. Он в Хандыге преодолел сопротивление Алексея Маякунова (Ленск).

Два главных боя прошли в самом конце. Чемпион республики по смешанным единоборствам, мастер спорта по вольной борьбе, победитель «Битвы Боотуров» Узаир Абдураков из Томпонского района вышел против Игоря Доброва из Оймяконского района. Бой шел два раунда. Победил именитый томпонец.

В главном бою вечера встретились многоопытный файтер Алексей Пасторов. 30-летний мастер спорта по самбо, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе из Томпонского района один из лучших бойцов республики. Алексей – победитель международного турнира по смешанным единоборствам «Вызов Амура. Кубок губернатора». Против него вышел представитель Таджикистана Саиджуджа Сафаров. Бой длился недолго, победил Пасторов.