Волейболисты из 15 улусов разыгрывают путевки на Спортивные игры народов Якутии

120

На чемпионате Якутии по волейболу сидя среди лиц с ПОДА более двухсот спортсменов из пятнадцати улусов начали разыгрывать путевки на Спортивные игры народов Якутии. Соревнование стартовало 15 марта во Дворце спорта «50 лет Победы», победители определятся уже на следующий день.


«Этот чемпионат определит финалистов, которые поедут в августе в Амгинский улус на Игры народов Якутии. Поэтому на каждого участника возложена большая ответственность. По восемь лучших команд среди мужчин и женщин получат возможность представить свои муниципальные образования на крупнейшем соревновании года», — отметил заместитель министра спорта Александр Бугаев.

В чемпионате участвуют 223 волейболиста из Амгинского, Верхневилюйского, Верхоянского, Вилюйского, Горного, Мегино-Кангаласского, Намского, Нерюнгринского, Нюрбинского, Сунтарского, Таттинского, Усть-Алданского, Хангаласского, Чурапчинского улусов и города Якутска.

«В 2005 году в Нюрбинском улусе мы провели первое соревнование по волейболу сидя в рамках Спортивного фестиваля инвалидов. Через год организовали турнир в Чурапчинском улусе, а потом  уже провели первый чемпионат республики по данному виду спорта. Теперь имеем призеров чемпионата России, а наша волейбольная звезда Алена Дмитриева вошла в состав сборной страны для участия в Паралимпийских играх в Рио», — рассказал об истории развития волейбола сидя в Якутии заслуженный тренер России Петр Давыдов.