Гиревики из Мирного стали победителями первенства района

151

В Удачном состоялись соревнования по гиревому спорту среди поселений Мирнинского района. Мужчины и юноши состязались в двоеборье (10 минут, гири 16, 24, 32 кг), а женщины в рывке (10 минут, гири 16 кг). На помостах соревновались гиревики из Айхала, Мирного и Удачного.

К соревнованиям было допущено 17 участников. Спортсменов приветствовали председатель комитета по физической культуре и спорту Виктор Комлев и главы города Удачного Артур Приходько. Согласно положению в состав команды входили трое мужчин, один юноша и одна женщина.

Мужчины могли выбрать гири в 24 или 32 кг. Соревнования были лично-командные, поэтому допускались спортсмены, выступающие вне командного зачета.

Хочется отметить грамотные действия судей, отработавших без замечаний. Большую помощь в проведении соревнований оказала специалист КСК, главный секретарь соревнований Светлана Зипир.

Лучшие результаты показали гиревики, регулярно занимающиеся этим видом спорта. В соревнованиях соперничали команды, подготовленные опытными гиревиками, которые своим личным примером демонстрировали силу, технику, выносливость, терпение, волю и мужество. Надо сказать, их подопечные также старались, показывали свои личные рекорды, тем самым отстаивали честь родного поселения.

У юношей в весовой категории 65 кг чемпионом стал Сахамин Алексеев, студент МРТК, в весовой категории свыше 65 кг первое место занял Николай Вершинин, студент МРТК из г. Удачного.

Победители среди мужчин: Рудаков Сергей, Михайлов Антон, Панков Александр, Калашников Кирилл, Токтасынов Серикхан. Второе место завоевали: Минникаев Фанил, Колодежный Олег, Разуваев Евгений. Бронзовыми призерами стали: Зенков Кирилл, Сукач Николай, Рахимов Сайлаубек.

Осторожно, но все-таки выходят на помост наши женщины. Четыре представительницы прекрасного пола соревновались в рывке пудовой гири в двух весовых категориях. Среди женщин чемпионками стали Лачинова Елена, Рыбарчук Нина, второе место заняла Таушанкова Ольга.

Общекомандный результат: первое место — г. Мирный, второе — г. Удачный, третье — п. Айхал.

Соревнования показали, что в Мирнинском районе гиревой спорт жив, им занимаются как мужчины, так и женщины, и возраст участников — от юношей до пенсионеров. Гиревики показали высокое качество выполняемых упражнений начинающими спортсменами. В нашем районе есть гиревики-любители, много лет выступающие на профессиональном уровне и необходимо всячески поддерживать их стремление передать накопленный опыт молодежи. Два спортсмена показали высокие результаты, подтвердив норматив кандидата в мастера спорта, три спортсмена набрали очки для выполнения нормативов первого разряда. Особенно отличился представитель команды г. Удачного Вершинин Николай (тренер Александр Панков), который выступал в возрастной категории «юноши», но с гирями весом 24 кг. Он уверенно набрал очки на первый взрослый разряд, намного превысив норматив. С 2018 года утверждены новые повышенные нормативы для выполнения разрядов и спортивных званий. Многие гиревики обновили свои личные рекорды: Михайлов Антон, Калашников Кирилл, Алексеев Сахамин.

После проведения соревнований была организована эстафета с гирями 24 кг. В этом неофициальном соревновании третье место заняла команда п. Айхал, второе г. Удачный, а победила команда г. Мирного.