Евгений Чекин: Каждый рубль из бюджета должен приносить максимальный эффект для жителей Якутии

786

В условиях непростой экономической ситуации на первый план выходит эффективное расходование средств госбюджета. Об этом заявил премьер-министр Якутии Евгений Чекин на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на текущий год, а также очередной финансовый год и плановый период 2018-2019 года.


Члены правительственной комиссии рассмотрели основные направления бюджетной политики региона на ближайшие три года, обсудили основные параметры госбюджета республики на 2016-2018 годы, основные направления налоговой политики и проект инвестиционной программы республики на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы.

Отметим, в Якутии бюджетная политика в последние годы была направлена на системную работу по совершенствованию качества управления общественными финансами, созданию условий по увеличению доходной части консолидированного бюджета, оптимизации бюджетных расходов и государственного долга, повышению эффективности межбюджетных отношений и усиление контроля за расходованием бюджетных средств.

Курс на обновление: Тезисы Евгения Чекина

Реформирование системы управления общественными финансами в республике осуществлялось в рамках проводимой в России политики по совершенствованию бюджетной системы. За последние три года в Якутии приступили к созданию системы среднесрочного бюджетного планирования, внедрен мониторинг качества финансового менеджмента, усовершенствована контрольно-ревизионная деятельность, созданы условия для обеспечения прозрачности и открытости бюджетного процесса.

В ходе заседания члены комиссии обсудили основные положения, принятые за основу при формировании прогноза доходов, основные подходы к формированию расходов государственного бюджета региона. Как отметил Евгений Чекин, в 2017 году и плановом периоде до 2019 года приоритетным остается направление по обеспечению сбалансированности государственного бюджета с учетом исполнения всех принятых обязательств.

По словам премьер-министра, в условиях текущей непростой бюджетной ситуации для выполнения обязательств социально-ориентированного бюджета необходимо четко и взвешенно отслеживать все направления финансирования, бюджетные затраты с точки зрения их эффективного освоения и достижения результата.

«Каждый рубль бюджета должен приносить максимальный эффект при формировании благоприятных условий для жителей республики», — отметил он.

На обеспечение сбалансированности бюджета с учетом ранее поставленных главой Якутии Егором Борисовым задач по повышению инвестиционной привлекательности региона, а также создания благоприятной налоговой среды для субъектов малого и среднего предпринимательства, улучшения администрирования налогов, будет направлена налоговая политика республики в 2017 году и плановом периоде до 2019 года.