«Мечел» призывает Сбербанк воздержаться от «необдуманных шагов»

ОАО "Мечел" продолжает вести переговоры со Сбербанком о реструктуризации задолженности, рассчитывает договориться во внесудебном порядке.

90

«Компания выражает уверенность, что конфликт возможно урегулировать во внесудебном порядке, как это было сделано с другими кредиторами «Мечела». «Мечел» призывает банк воздержаться от необдуманных шагов, способных нанести ущерб работающим и прибыльным градообразующим предприятиям, на которых в совокупности работает более 22 тыс. человек, так как остановка производства или разрушение цепочки поставок никак не улучшит платежеспособность предприятий группы», — говорится в сообщении «Мечела».

Ранее сообщалось, что в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц в среду были опубликованы сообщения Сбербанка о намерении подать иски о банкротстве трех «дочек» «Мечела» — Челябинского меткомбината, ХК «Якутуголь» и Братского завода ферросплавов, допустивших длительную просрочку. В настоящий момент общий долг «Мечела» перед Сбербанком составляет 83,6 млрд рублей, а просрочка на 1 июля — 11,8 млрд рублей, заявляли ранее в пресс-службе банка.

Первым из российских кредиторов «Мечела», кто уведомил через СМИ остальных кредиторов о предстоящем обращении в суд с заявлением о несостоятельности компании, стал ВТБ. Уведомление было опубликовано в начале марта.

Как сообщалось, в конце июня гендиректор «Мечела» Олег Коржов заявил, что компания рассчитывает достичь договоренностей о реструктуризации кредитов Сбербанка до конца лета. Такой же возможный срок решения проблемы в интервью «Интерфаксу» называл первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев.

Руководство «Мечела», ВТБ и Газпромбанка ранее заявляло о достижении предварительной договоренности о реструктуризации долга перед Газпромбанком и ВТБ. На прошлой неделе глава ГПБ Андрей Акимов сообщил «Интерфаксу», что ГПБ рассматривает возможность покупки задолженности компании перед Сбербанком.

«Мечел» пытается договориться о реструктуризации своего долга перед крупнейшими кредиторами с начала 2014 года. Газпромбанк считается наиболее лояльным по отношению к «Мечелу» и его владельцу Игорю Зюзину среди кредиторов, Сбербанк — самым жестким переговорщиком.

По состоянию на 15 июня 2015 года долг «Мечела» достиг уровня 6,772 млрд долларов, из которых 69% приходится на госбанки.