На ВЭФ-2017 представят первые результаты новой экономической политики на Дальнем Востоке

184

В Москве 24 ноября под руководством вице-премьера-полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева состоялось заседание организационного комитета Восточного экономического форума, посвященного его проведению в 2017 году.


Как отметил полпред, второй Восточный экономический форум был значимым событием для представителей бизнеса и политических кругов. «Высокий уровень проведения форума повышает планку нашей ответственности. Достаточно быстро за два года он стал одним из ведущих политических и экономических событий. Проведение ВЭФ важно для Дальнего Востока и всей нашей Родины. Любой крупный проект, тем более такой мега-проект, как Восточный экономический форум, всегда очень сложен для реализации. Это целый комплекс мероприятий. Он создается совместно всем коллективом, всеми министерствами, ведомствами и другими участниками. Мы все должны задуматься над тем, как лучше провести форум и что мы должны для этого сделать. Это наша общая напряженная творческая задача. Дальний Восток должен стать конкурентным. У макрорегиона сильные соседи. Мы должны выигрывать. Успех форума зависит от каждого из нас», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Полпред дал ряд поручений, касающихся подготовки городской инфраструктуры, гостиничного фонда Владивостока и кампуса Дальневосточного федерального университета к проведению форума. Отдельное поручение касается подготовки деловой программы ВЭФ.

III ВЭФ должен показать динамику развития Дальнего Востока, рассказать о первых результатах новой экономической политики и представить инструменты экономического стимулирования макрорегиона.

«Это будет лишь демонстрация первых результатов. Мы прекрасно понимаем, что пока это лишь первые подписанные соглашения и их реализация только началась. Они не могут быть выполнены в полном объеме за 1-2 года. Но работа идет, тенденция есть. Начинают строиться предприятия, создаваться рабочие места, производиться новая продукция», — заявил Трутнев, уточнив, что «сам форум – это не просто площадка, где собираются люди, а практический инструмент развития Дальнего Востока» наряду с другими механизмами.

Восточный экономический форум проводится ежегодно в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в АТР согласно указу президента РФ.

 

II Восточный экономический форум состоялся 2 и 3 сентября 2016 года во Владивостоке. На форуме было подписано 216 инвестиционных соглашений на сумму более 1,8 трлн рублей. Самыми многочисленными стали делегации из Японии — 246 человек, Китая – 227, Кореи – 128. Состоялось 5 межстрановых диалогов. Центральным мероприятием Восточного экономического форума стало пленарное заседание «Открывая Дальний Восток» с участием президента РФ Владимира Путина, премьер-министра Японии Синдзо Абэ, президента Республики Корея Пак Кын Хе. Мероприятие посетили 3 500 участников и 1 100 представителей СМИ из 56 стран. Площадка Форума — кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский.