Баран повержен: Айаал Лазарев выиграл первую схватку на чемпионате мира

5197

Якутянин Айаал Лазарев, выступающий в сверхтяжелой категории за Кыргызстан, на чемпионате мира по вольной борьбе в Париже смог выиграть свою первую схватку с соперником из Польши Робертом Бараном со счетом 8:6.

Якутский супертяж отомстил таким образом поляку за поражение, нанесённое им на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Схватка началась с обоюдной позиционной борьбы, поэтому первый период кончился со счетом 1:1. В начале второго периода Айаалу Лазареву удалось совершить бросок на два балла, но затем он отдал ногу и позволил Роберту Барану отыграть преимущество. После этого судьи приостановили встречу, так как Лазарев пожаловался на боль в колене. Несмотря на это, он продолжил борьбу. Поляк немедленно перешел в наступление и взял еще два балла, однако якутянин смог собраться и за раз совершил два броска. Счет стал 7:6 в пользу Лазарева. Несмотря на все попытки польского спортсмена, он выстоял до конца периода и смог добиться победы.

На стадии 1/8 финала якутянин встретится с японцем Таики Ямомото.

Другой представитель Якутии — Владимир Егоров, выступающий в весе до 57 кг за Македонию, не смог пройти своего соперника в 116 финала и сошел с борьбы.