Турнир памяти Романа Дмитриева: Быйаман Яковлев принес Якутии первое «золото»

1931

Воспитанник чурапчинской школы борьбы Быйаман Яковлев завоевал первую золотую медаль для сборной Якутии на международном турнире памяти Романа Дмитриева. Иван Оконешников и Игорь Петров «взяли» бронзовые награды.

В первый день Международного турнира по вольной борьбе памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева выступили борцы весовых категорий до 50, 60, 74, 96 кг. Якутским атлетам удалось завоевать медали только в наилегчайшем весе.

Быйаман Яковлев выиграл первую схватку у земляка Родиона Голикова с явным преимуществом (12:2). В следующей встрече ему противостоял Иван Оконешников, но последний при равном счете 2:2 получил травму и не смог продолжить поединок. В полуфинале Быйаман Яковлев победил прошлогоднего чемпиона турнира Виктора Хана из Кемерево.

Финал, когда якутский борец вышел на ковер с тувинцем Туметеем Метке, стал одним из самых ярких моментов первого дня турнира. Схватка закончилась со счетом 4:2 в пользу Быйамана Яковлева.

«Был уверен, что финал окажется сложным. У моего соперника есть солидные спортивные достижения, но сегодня я был сильнее. Зрители придавали уверенности, я не хотел их огорчать. В следующем году планирую выступать в весовой категории до 55 кг», — рассказал новоиспеченный чемпион.

В «бронзовом» финале Иван Оконешников досрочно взял медаль — Виктор Хан после поединка с будущим чемпионом получил травму и не смог выйти на ковер. Игорь Петров в борьбе за третье место выиграл у своего земляка Михаила Васильева со счетом 7:4. За «бронзу» также боролись якутяне Кемран Хариев (96 кг) и Роман Михайлов (60 кг), но потерпели поражение.

В воскресенье выступят борцы весовых категорий 55, 66, 84, 120 кг. От Якутии на ковер выйдут победители первенства мира Алексей и Петр Копыловы.