Виктор Рассадин и Ньургун Александров вышли в финал турнира Гран-при Коркина

1347

Два якутских борца Виктор Рассадин и Ньургун Александров стали финалистами IX Международного турнира памяти Дмитрия Коркина, проходящего в столице республики. Кроме них несколько представителей Якутии имеют шанс получить бронзовую медаль престижного соревнования.

Виктор Рассадин, выступающий в весовой категории до 65 кг, в трех поединках одержал уверенные победы и вышел в финал турнира Дмитрия Коркина. В 1/8 финала он встретился с борцом из Бурятии Алексеем Боровицким и одолел его со счетом 14:4. В следующем этапе Рассадин победил своего земляка Ивана Ефремова (3:0).

Полуфинальный поединок с москвичом Ратмиром Керефовым начался для якутянина сложно, но поведя в счете 3:2 во второй половине встречи, Виктор Рассадин взял противника на туше и одержал победу, которая дала ему возможность выступить в финале.

В борьбе за «золото» он встретится с бронзовым призером чемпионата мира среди юниоров Даичи Такатани (Япония), чей стиль получил симпатию якутских болельщиков.

Квалификация: Даичи Такатани — Темир Темиров (Таджикистан) — 10:0;

1/8 финала: Даичи Такатани — Гор Оганесян (Украина) — 12:4;

¼ финала: Асхат Слямханов (Казахстан) — Даичи Такатани — 2:9;

½ финала: Мурад Нукхаджиев (Красноярск) — Даичи Такатани — 8:12.

В наилегчайшей весовой категории до 57 кг Ньургун Александров также добился выхода в финальную часть. Он сумел одолеть четверых противников по ковру: Якова Павлова из Якутии (11:0), Георгия Статова из Молдовы (4:0-туше); Алдара Больжинимаева из Бурятии (11:0) и Александра Рассадина со счетом 7:0. В финале Ньургуну Александрову противостоит чемпион мира среди студентов Хуреш Дондук-оол из Тывы.

Среди тяжеловесов (до 97 кг) выступал спаринг-партнер участника Олимпийских игр в Рио Айаала Лазарева, абсолютный чемпион Ысыаха хапсагая Евгений Алексеев. Одолев в ¼ финала индийца Мандипа Мандипу, он уступил в полуфинале украинцу Мурази Мчедлидзе с сухим счетом. В схватке за третье место якутский тяжеловес встретится с Чаганджалом Чаганджала из Китая.

За бронзовые медали международного турнира также поборются якутяне Арыйаан Тютрин и Александр Рассадин (до 57 кг).