Академия культуры Google поможет популяризировать Олонхо и Якутию

На платформе Академии культуры Google музеи Якутии создали тематические виртуальные выставки ко Дню Олонхо.

1159

В проекте по созданию виртуальных выставок на тему «Героический эпос Олонхо» приняли участие четыре республиканских музея: Национальный художественный музей Якутии, музей и центр хомуса народов мира, Якутский государственный музей им. Ем. Ярославского, Якутский государственный литературный музей им. П.А. Ойунского.

С помощью экспонатов виртуальных выставок кураторы постарались не только передать многообразие древнейшего эпического искусства якутов, но и продемонстрировать его актуальность в наши дни.

«Выставка «Героический эпос Олонхо в изобразительном искусстве Якутии» представляет произведения графики и живописи художников разных поколений, таких как Петр Романов, Михаил Носов, Эллэй Сивцев, Владимир Карамзин, Валериан Васильев, Афанасий Мунхалов. Наиболее ярко черты Олонхо представлены в картинах народного художника Якутии Тимофея Степанова, в творчестве которого эпос является предметом художественного мышления и вдохновения», — сообщила Ася Габышева, генеральный директор Национального художественного музея Якутии.

«На виртуальной выставке пользователи смогут увидеть уникальные кадры хроники из спектакля «Дьулуруйар Ньургун Боотур» 1940 года и оперы «Ньургун Боотур Стремительный» 1957 года, а также предметы творчества народов Якутии», – подчеркнула Дарья Попова, куратор выставки «Олонхо Ньургун Боотур» на сцене Якутского театра», хранитель музейных предметов Якутского государственного музея им. Ем. Ярославского.

«Звуки хомуса могут очаровать любого человека, независимо от возраста, пола и национальности. Именно поэтому, этот инструмент знаменит во всем мире и является большой гордостью народа саха. Для экспозиции наш музей отобрал самые зрелищные экспонаты – хомус-гигант, хомус миниатюрный и даже космический хомус. Нашу виртуальную выставку мы приурочили ко Дню Хомуса и 25-летию образования нашего музея», – сказала Евдокия Слепцова, куратор выставки «Хомус земли Олонхо», научный сотрудник музея и центра хомуса народов мира.

«Выставка «Олонхо» создана на основе якутского народного героического эпоса «Ньургун Боотур Стремительный». Пользователи смогут познакомиться с произведениями народного мастера Якутии Василия СпиридоноваБарҕа Баһылай. Его скульптуры изображают главных персонажей из песен Олонхо и изобилуют мелкими деталями и символами, каждый из которых несет свой смысл», – обратила внимание Елена Горохова, куратор выставки «Олонхо», главный хранитель Якутского государственного литературного музея им. П.А. Ойунского.

Виртуальные выставки созданы и представлены на уникальной платформе Академии культуры Google. Проект был запущен в 2011 году и является одной из некоммерческих программ компании. Академия культуры Google представляет собой глобальный интернет-ресурс, объединяющий в себе культурное наследие разных стран и народов, и является одним из инструментов по созданию виртуальных музеев.

«На платформе Академии культуры Google представлены многие мировые музеи и различные культурные организации, в том числе и музеи России. Якутия также активно участвует в развитие проекта. Музеи Якутии – пока что единственные участники проекта из Сибири и Дальнего востока. Стоит отметить, что проект не только популяризирует искусство Якутии в мире, но и способствует его сохранению, а также развитию туризма в регионе. На платформе Академии культуры Google создан специальный раздел «Музеи Якутии», позволяющий быстро и легко перемещаться среди виртуальных выставок. В 2015 году проект по включению наших региональных музеев реализуется при поддержке главы республики. Надеюсь, что участие музеев Якутии в Академии культуры Google продолжится и далее. Возможно, к проекту подключатся не только центральные музеи Якутии, но и отдаленные – например, арктические музеи. Таким образом, мы сможем показать всему миру культуру, обычаи и традиции народа саха», – сказал Алексей Иванов, руководитель и координатор проекта по включению региональных музеев Якутии в Академию культуры Google.