Большие гастроли Государственного театра оперы и балета Якутии

611

В начале ноября артисты Государственного театра оперы и балета им. Д.К. Суоруна Омоллоона отправились на гастроли в Москву и Санкт-Петербург. Первое представление – опера «Князь Игорь» в эксклюзивной редакции доктора искусствоведения Евгения Левашева — будет показано 8 ноября в северной столице.


Оперу покажут на суперсовременной сцене Мариинского театра. Там будет, где развернуться оперному гиганту с его двигающейся платформой и широкими шатрами, золоченым идолом, хоровым многозвучием и колоритной массовкой. К этому времени подъедут артисты Саха театра во главе с режиссером-постановщиком «Князя Игоря» Андреем Борисовым. Поддержат оперный театр и артисты Русского драматического театра во главе с директором Александром Лобановым.

Вот с такой высокой ноты – со спектакля «Князь Игорь» в оригинальной интерпретации, начинается многодневное турне якутской оперы и саха балета, с хором и оркестром. А 9 ноября, северный коллектив ждет историческая сцена Мариинского театра, где будет дан гала-концерт в двух отделениях.

Самостоятельный выезд такого масштаба — с охватом двух столиц, трех городов центрального региона России и двух государств ближнего зарубежья, — пожалуй, впервые в истории не только театра оперы и балета, но и музыкальной культуры Якутии.

Основная цель таких гастрольных выездов – это имиджевая линия. Зарубежные гости, жители других городов, получив возможность посетить лучшие театры страны в эти дни, могут познакомиться с творчеством самого северного театра оперы и балета в мире. В мире, где популярны соцсети, конечно, знают о Якутии, но когда видишь ее представителей воочию, в творческом воодушевлении — это уже совсем другая картина. Думается, есть еще недооцененный потенциал у ряда солистов оперы и балета. А на таких выездах возможно открытие нового имени, нового таланта. Например, есть уже в Москве ценители искусства премьера якутского балета, ведущего солиста музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Сарыала Афанасьева. У солистки оперы Людмилы Кузьминой есть блогеры, которым нравится ее искусство. Они знают о том, что певица живет и работает в Якутии и всегда ждут в Москве нечастых встреч с ее вокальным мастерством.

Также это возможность артистам «накачать мускулы» своих творческих сил, сделать качественный рывок в стремлении к совершенству. Вспомним, как долго находился в тени хоровой коллектив театра. И только с 2002 года его стали узнавать, когда увидели и услышали всю мощь и возможности театрального хора на сцене Большого театра в спектакле «Борис Годунов». В последние годы заметными стали и выступления симфонического оркестра. Правда, он намного реже, чем другие цеха театра, выезжает на гастроли. Но живое дыхание музыки не сравнить с фонограммным звучанием, и это стало понятным во время гастролей театра с оркестром в городах Дальнего Востока в 2015 году. Так постепенно театр раскрывает потенциал. И гастрольные выезды в этом очень помогают.

Дирекции театра в лице Сергея Сюльского, с участием продюсера Алексея Садовского во время переговоров удалось добиться безвозмездной аренды исторических сцен брендовых театров мира – Мариинского и Большого. Руководители пошли навстречу пожеланиям самого северного театра оперы и балета. Мариинский предоставил сразу две сцены. И какие! Кроме того, Валерий гергиев поддержал театр и в части оплаты гостиничных расходов.

В Москве проживание в гостинице частично взяла на себя Ассоциация музыкальных театров России. В это братство под предводительством талантливого московского режиссера Георгия Исаакяна якутский театр оперы и балета вошел в 2014 году. С 27 сентября по 4 ноября в Москве под эгидой ассоциации прошел Первый фестиваль музыкальных театров России, якутяне были включены туда вне рамок фестивальной программы. Спектакль «Князь Игорь» будет показан в Большом театре 15 ноября.

Отметим, что свои сценические площадки якутянам также безвозмездно предоставили Большой театр Республики Беларусь и Литовский оперный театр.

С середины октября в городах, по всему маршруту гастролей, подготовкой и решением самых различных вопросов, возникающих в процессе, занимается административная группа во главе с заместителем директора Маргаритой Васильевой. На Мариинских сценах сейчас вовсю работает постановочная группа с главным художником театра Саргыланой Ивановой и завпостом Марьяной Оконешниковой. 8 ноября якутские артисты заполнят своими голосами великолепные залы Мариинки.