Победители конкурса «Полюс. Золотой сезон» получили гранты

206

Победители первого регионального конкурса профессиональных репертуарных театров «Полюс. Золотой сезон» получили гранты от организатора проекта – крупнейшей золотодобывающей компании России ПАО «Полюс». В число их обладателей входит Государственный академический русский драматический театр имени А.С. Пушкина из Якутии.


О результатах конкурса было объявлено в мае 2016 года. После необходимых процедур и согласования официальных документов наибольшая часть грантового фонда в размере 6 млн рублей была распределена между тремя победителями и направлена ГАРДТ имени А.С. Пушкина (Якутия), Иркутскому академическому драматическому театру им. Н.П. Охлопкова, Норильскому Заполярному театру драмы им. Вл. Маяковского.

По условиям конкурса грант выделяется на участие в VI Федеральном фестивале «Театральный Олимп», который пройдет 5-12 октября в Сочи. Теперь театральные коллективы начали готовиться к поездке на фестиваль.

«Задумывая конкурс «Полюс. Золотой сезон», мы надеялись внести вклад в развитие театральной жизни Сибири и Дальнего Востока и на деле поддержать театральные коллективы. Гранты – реальная помощь театрам, которые нередко в силу отдаленности лишены возможности заявить о себе на федеральном уровне. Все-таки вывезти труппу в центральные регионы очень дорого. Благодаря победе в конкурсе «Полюс. Золотой сезон» театры смогут представить свои таланты на «Театральном Олимпе», пообщаться и обменяться опытом с коллегами, принять участие в мастер-классах, повысить квалификацию в сфере театрального менеджмента. И, может быть, они вернутся из Сочи не только с наградой престижного фестиваля, но и с новыми идеями, которые позволят разнообразить культурную жизнь региона», – считает директор по связям с общественностью «Полюса» Виктория Васильева.

Кроме того, часть гранта в виде специальных призов за участие в конкурсе «Полюс. Золотой сезон» была направлена Магаданскому областному театру кукол, Государственному театру эстрады Республики Саха (Якутия) и Минусинскому драматическому театру. Их сотрудники поедут на мастер-классы по театральному менеджменту, которые пройдут в рамках фестиваля «Театральный Олимп».