Якутские фильмы «Мой убийца» и «Его дочь» участвуют в кинофестивале «Спутник» в Польше

438

В начале ноября в Варшаве стартует XI Фестиваль российских фильмов «Спутник». Участниками программы стали и картины из Якутии – детектив «Мой убийца» и драма «Его дочь».


Со 2 по 12 ноября в столице Польши состоятся показы XI Фестиваля российских фильмов «Спутник». Триумфаторы российских и международных фестивалей, якутские фильмы «Мой убийца» Костаса Марсана и «Его дочь» Татьяны Эверстовой будут представлены в программе художественных фильмов.

Об этом рассказала ЯСИА продюсер нашумевшего якутского фильма «Мой убийца» и руководитель кинокомпании «Арт Дойду» Марианна Скрыбыкина: «После того, как мы подали заявку на участие, на нас вышел программный директор, они посмотрели и выбрали его для конкурсной программы. Картину представит режиссер Костас Марсан. Также в ноябре с нашим фильмом мы поедем на VI Международный Санкт-Петербургский культурный форум, в рамках которого состоится показ».

«Мой убийца» – обладатель кинопремии фестиваля «Дух огня», лучший фильм IV Якутского международного фестиваля, номинант лонг-листа премии «Золотой глобус», участник II Всемирного азиатского кинофестиваля в Лос-Анджелесе, участник фестиваля фильмов правоохранительной тематики в Москве и других фестивалей.

«Его дочь» – претендент на номинацию «Лучшая работа художника-постановщика» «Золотой Орел-2016», обладатель главного и специального призов конкурса игрового кино XXIV фестиваля российского кино «Окно в Европу», специальный приз за «Лучший фильм» от «Российской газеты» I Уральского открытого фестиваля российского кино. В данное время драма Татьяны Эверстовой идет в прокате якутских кинотеатров.

Картины будут соперничать с такими фильмами, как «Аритмия» Бориса Хлебникова (участник V Якутского международного кинофестиваля и лауреат «Кинотавр-2017»), «Нелюбовь» Андрея Звягинцева (участник Каннского кинофестиваля), «Вся наша любовь» Карена Геворкяна (лауреат фестиваля авторских фильмов «Полный артхаус») и другими.

Помимо двух основных программ (художественные и документальные фильмы), будут дополнительные – «Калейдоскоп нового кино», секция «Окно в Европу: программа копродукций» и подборка «The best of Sputnik», включающая лучшие фильмы предыдущих смотров. Также будет работать направление «Малый Спутник», которое представит фильмы и анимацию для самых маленьких и для молодежи.

Фильмы-участники XI Фестиваля российских фильмов «Спутник»

Язычники, реж. Валерия Суркова, 2017

Вся наша надежда, реж. Карен Геворкян, 2016

Турецкое седло, реж. Юсуп Разыков, 2017

Теснота, реж. Кантемир Балагов, 2017

Мой убийца, реж. Костас Марсан, 2016

Его дочь, реж. Татьяна Эверстова, 2016

Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов, реж. Александр Хант (Евсеев), 2017

Девушка с косой, реж. Ольга Попова, 2017

Жили-были, реж. Эдуард Парри, 2017

Карпь отмороженный, реж. Владимир Котт, 2017

Голова. Два уха, реж. Виталий Суслин, 2017

Аритмия, реж. Борис Хлебников, 2017

Заложники, реж. Резо Гигинеишвили, 2017